Подкаст MyIELTS 116 – Итоги 2022 года и ответы на вопросы

Этот год – уже почти история, и в этом эпизоде я подведу быстрые итоги, а также отвечу на 5 вопросов об IELTS.

подписаться на подкаст на Apple Podcasts | Google Podcasts, чтобы получать новые выпуски автоматически

 

Три главных итога года

В этом году было много, очень много, работы. Даже больше, чем в предыдущие два. С 2020 года я полностью ушел в работу онлайн, отказавшись от традиционного офисного формата. И вот только к 2022 году вся работа по построению и обкатке онлайн-школы, кажется, завершена.

 

Итог года №1 – Полная линейка курсов и продуктов по IELTS

Примерно к маю я закончил последние компоненты моей системы подготовки к IELTS, куда входят все секции теста, как для Academic, так и для General Training. Сейчас я могу предложить 11 разных курсов, 4 вида пробных тестов, а также отдельную проверку эссе Writing.

Все это я делал с мыслью о том, какие я бы сам курсы хотел пройти, когда только начинал свою карьеру в IELTS prep.

Эти курсы и продукты учитывают практически все виды запросов и подходят тем:

1. кто ищет полную подготовку к тесту и хочет все-все-все от начала и до конца

2. кто уже сдавал тест и хочет сдать его опять, и для этого надо повторить ключевые навыки

3. кто ищет подготовку только для отдельных секций

4. кто условно завтра пойдет сдавать тест и хочет потренировать свои навыки на тесте-симуляторе с получением обратной связи по Writing и Speaking.

Количество студентов в онлайн-школе выросло до 240 человек за этот год. И это с учетом того, что я пока справляюсь сам. Но работы прибавилось.

 

Итог года №2 – Я сам сдал IELTS General Training

Я сдаю экзамен примерно раз в 1-2 года, чтобы быть в тонусе и понимать IELTS еще лучше. Я отличаюсь от обычных тест-тейкеров, потому что прихожу не только за самим тестом, но и чтобы увидеть работу вокруг него – как работает административный персонал в центре и экзаменатор Speaking.

Это очень важно, потому что у меня спрашивают не только о контенте IELTS, но и часто о логистике вокруг него. “А что будет, если…?”, “А во сколько приходить лучше?”, “А лучше сдавать Speaking до или после обеда?”, “А можно выйти в туалет во время теста?” и многие другие вопросы о даже самых казалось бы незначительных деталях.

Мой тест был в мае 2022 года в Астане, и я о нем подробно писал и рассказывал в подкасте.

А еще я запросил подробную расшифровку своего результата, что я сделал впервые. Это опять же было важно для меня с позиций выставления оценок. Обо всем этом я тоже писал и говорил в подкасте.

 

Итог года №3 – Успехи моих студентов

Last but not least, обратная связь от тех, с кем я работал, была шире в этом году. Скажу, что в целом все, кто ставил цели по баллам, достигли их. Были исключения, но это лишь доказательство того, что нужно немного больше времени, чтобы развить навыки, потренироваться и банально улучшить свой уровень английского.

Можно послушать Дастана, который вырос на 1.5 пункта – с 4.5 до 6.0. За этим стоит большая работа человека, для которого английский был чем-то далеким и не систематизированным. Итог получился впечатляющим, тем более за относительно короткий период времени.

Можно также послушать Айкоркем, которая выросла с 5.5 до 7.5 благодаря своей дисциплинированности и банально наличию свободного времени, потому что у нее его обычно не было. Но если правильно понимать свои цели, то ставить приоритеты по времени становится значительно легче.

Если еще масса отзывов, больших и маленьких побед, получать которые всегда приятно! То, что успеваю, публикую здесь.

 

Итого

Год 2022 запомнится доведением начатого до конца – а это часто бывает трудно, особенно в длинных проектах! То, что было начато 2 года назад, созрело и доведено до ума, спустя два года.

 

Ответы на вопросы, которые могут быть и у вас

Далее привожу несколько важных вопросов, которые мне задавали буквально за прошедший месяц в инстаграме и по электронной почте.

Это вопросы, которые показывают реальные ситуации людей, кто сдавал IELTS или пока только работает над своим английским.

 

Вопрос 1 – Улучшение своего английского


Здравствуйте, хотел бы приобрести курс по IELTS, но есть вопрос. У меня уровень Upper Intermediate, подтвердил в прошлом году, сдав тест IELTS на 6.0 по всем секциям. Я хотел бы приобрести курс и сдать на 7.0 – 7.5 overall. Возможно ли с моим уровнем достичь этот результат? И возможно ли подготовкой к IELTS повысить свой уровень английского или повышением нужно заниматься самостоятельно?
У меня цель не просто получить 7.0, а действительно поднять свой уровень.


 
Вопрос в том, что есть главная цель – улучшить уровень английского или сдать IELTS.

Если вы получите 7.0, то это будет означать, что вы поднялись на ступень выше по шкале уровней. Но IELTS – это не весь английский, это его академическая часть, главным образом.

По-хорошему, лучше “повариться” на курсах общего английского на уровне Advanced, чтобы прокачать все 4 навыка, с упором на лексику и грамматику. Без них уровень не поднять. С другой стороны, на одних лексике и грамматике далеко не уедешь – вы должны уметь их применять. Легко и естественно. А это достигается в регулярной практике. Когда и если английский станет чем-то обыденным – как регулярно чистить зубы или пить воду, – тогда появится та самая легкость и естественность.

Можно ли с уровнем 6.0 готовиться на 7.0? Конечно. На курсе IELTS вы улучшите лексику и грамматику, а также научитесь структурировать свой мыслительный процесс, лучше понимать культуру носителей языка и расширите кругозор. Этого в IELTS предостаточно!

 

Вопрос 2 – Как готовиться, если постоянно занят


Сын учится в НИШе и ему нужно сдавать IELTS в апреле 2023.
Ему нужен наставник, который бы его организовал и контролировал, потому что у него так очень большая нагрузка в школе и на олимпиадах.


 
Я бы сказал, что тут не о наставнике речь, а о банальном репетиторе, который будет сына контролировать. Это работает для учеников младших классов, но для старшеклассника важнее учиться самостоятельности.

У меня пока нет таких услуг, как репетиторство, и вряд ли появятся. Я скорее за то, чтобы прививать людям навыки самоорганизации.

Подумайте вот над чем. Сегодняшний учащийся старших классов – это завтрашний студент бакалавриата. Если человек будет сдавать IELTS, то он, скорее всего, метит в ВУЗы с английским языком обучения и принципами западного высшего образования. А эти принципы во многом представляют собой самостоятельную работу и принятие решений. Посмотрите на подготовку к IELTS не как на репетиторство, а как на первую ступень самостоятельности в учебе.

Мои курсы хорошо помогают организоваться – в каждом курсе есть study plan, который сразу рисует вам временнЫе рамки (сколько у вас уйдет времени на освоение материала при условии регулярных занятий). Это мой вклад. Ваш вклад – это вклад времени и дисциплинированности.

 

Вопрос 3 – Как я проверяю эссе


Как у вас проверяются эссе?
Мне на курсах просто исправляли ошибки в эссе и ставили оценку. Мне было не понятно почему такая оценка и как ее повысить. Таких как я было много, и у учителя не было времени объяснять каждому как улучшить оценку.


 
Эссе я разбираю по абзацам, исправляю ошибки в вашем тексте и даю советы о том, как исправить конкретную ошибку.

Кроме того, я показываю оценку по 4 критериям. Вы сами увидите, по какому из них у вас все более или менее благополучно, а на что нужно обратить внимание.

На каждое эссе у меня уходит примерно 30-40 минут, а вы получаете пользу сразу с двух сторон – со стороны английского и со стороны баллов IELTS Writing. Когда вы воспринимаете свои сильные и слабые стороны, вы достаточно быстро начинаете видеть прогресс в Writing.

Пример проверки эссе смотрим тут.

 

Вопрос 4 – Listening


У меня в listening нет прогресса. Слушаю и все вроде понимаю, но part 3 и 4 там всегда ошибки или просто пустые поля.


 
Вы, видимо, мало потребляете аудио-контента на английском. Развлекательный контент в виде сериалов и фильмов – это лишь одна сторона английского. И она часто не подходит для IELTS Listening Part 3 и 4. Здесь идет больше уклон в академический язык.

Слушайте что-то помимо развлекательных материалов. Пока ничего лучшего, чем подкасты, я не вижу. Найдите свою тему, о которой вам интересно слушать, и начинайте регулярно слушать. Я слушаю английский ежедневно по 1-2 часа суммарно. Среди тем моих регулярных подкастов – general interest, social sciences, health, travel / aviation.

Другая возможная причина – вы не знаете / не понимаете, какие навыки тестируются в Listening, а также как построены Part 3 и 4. Я это четко объясняю на практике в курсе Listening, а вы затем тренируете.

 

Вопрос 5 – На чем писать во время computer-delivered IELTS


Будет ли у меня на computer-based IELTS листок бумаги и ручка?


 
Да. Перед каждой секцией (Listening, Reading и Writing) вам будут давать лист А4, где будет указан ваш логин и пароль для входа в систему. Вы можете использовать этот лист для любых заметок. Карандаш вам тоже дадут.

 

 

Итого

Прощаясь в 2022 годом, призываю вас подвести личные итоги, честно выделить свои победы (большие и маленькие) и что-то, что могло быть лучше. Это станет почвой для планов на новый год!

Берегите себя и начинайте работу над своим будущим успехом! А если IELTS – часть пути к этому успеху, то вы знаете, что нужно только набрать в адресной строке MyIELTS.kz.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.