Подкаст MyIELTS 101 – История Дастана: Руководство для начинающих – просто начните!

Действительно, начать – это главное, а дальше все пойдет. Это помогло Дастану улучшить свой результат IELTS на 1.5 балла!

подписаться на подкаст на Apple Podcasts | Google Podcasts, чтобы получать новые выпуски автоматически


 
Это интервью с одним из выпускников нашей онлайн-школы, который прошел весь путь подготовки к экзамену – от Listening до Speaking – за несколько месяцев, улучшил английский и получил 6.0, что выше его предыдущего результата на 1.5 пункта!

Я знаю, что среди вас обязательно есть те, кто, возможно, думает, с чего начать подготовку, и вообще надо ли готовиться. Может быть, просто пойти и сдать наобум. Не совсем удачная мысль, учитывая, что цена сдачи IELTS только растет вслед за курсом доллара/евро/фунта.

Поэтому лучше будет один раз инвестировать деньги – и самое главное время! – в подготовку, чтобы сдать тест по возможности с первого раза, забыть про IELTS и оказаться там, куда вы стремитесь — учеба в Великобританию, Австралии, Канаде, США, или переехать в эти англоязычные страны. А может быть остаться в своей стране и поступить в магистратуру или докторантуру.

Дастан построил свою подготовку в том же порядке, в каком секции следуют в самом тесте: Listening, Reading, Writing и Speaking.

 

На самом деле, это умнó. Почему?

Когда мы освоите Listening, Reading и Writing, вы впитаете достаточно много лексики, в том числе академической, а также грамматики, чтобы со всем этим багажом уже прийти в Speaking. Все это действительно очень поможет, потому что, и я уже говорил об этом в одном из предыдущих эпизодов, все 4 секции IELTS тесно взаимосвязаны. Повторяются одни и те же темы, одни и те же форматы вопросов и повторяется лексика.

 

Что Дастан думает об удаленной подготовке

Он заканчивает учебу в медицинском ВУЗе и еще подрабатывает. Поэтому он нашел онлайн-подготовку в удобном для себя темпе подходящей и не пожалел.

Не спеша и делая кое-где перерывы, он за 5 месяцев освоил все секции (декабрь 2021 – май 2022).

Если вы из тех, кто учится и работает (особенно с нестандартным графиком, не 5/2) и кому не подходит посещать оффлайн-занятия, гибкий график — ваш вариант, и тут онлайн-образование подойдет вам как нельзя кстати.
Представьте, что у вас есть время заниматься полчаса с утра, полчаса днем или час-два вечером. А если вы сова, как я, и пик активности у вас приходится на темное время суток, то такой формат обучения просто создан для вас.

 

Какая секция была самой трудной

Дастан признается, что это был Speaking, потому что у него не было возможности использовать устный язык, в отличие от аудирования и чтения. Это распространенная ситуация, как вы сами наверное знаете.

Он говорит о том, что 6 занятий Speaking хватило, чтобы понять,

  • как устроена эта часть экзамена,
  • как себя вести,
  • что говорить, чтобы не потерять в оценке, а даже сделать ее выше.
  •  
    Помню его радостное сообщение, когда он получил 6.0 в Speaking! Наш первый урок начался с пробного Speaking без всякой подготовки, и результат Дастана тогда был всего 4.5. Мы вместе разобрали механизм оценок и четко определили, как поднять балл по каждому из 4 критериев оценки. Далее была практика и проработка лексики.

     
    Помогло, как видите!:)

     

    Writing

    У Дастана на эту часть ушло больше всего времени, потому что 2 таска и 2 отдельных курса. Да и потом Writing — это самое непривычное для всех нас, давайте будем честны. Плюс в IELTS есть специфические требования к эссе, без знания которых получить хорошую оценку почти невозможно.

    Он написал все включенные в программу эссе (около 20) на всевозможные виды заданий в Task 1 и 2, научившись их строить.

    Важный момент! Дастан делится своим опытом в Task 2. Во время его теста, когда время было на исходе, он успел написать Conclusion, потому что этот абзац крайне важен для оценки за эссе, и если его не будет, то балл снизят. Это он четко запомнил из курса.

     

    Главный совет Дастана для подготовки

    Просто начать этот процесс. Не думать о том, сколько это займет и сколько нужно будет освоить. Начав, вы увидите, что постепенно, по шагам, вы осилите всё.

     

    Дастан прошел эти курсы:
    Listening
    Reading
    Writing
    Speaking

     
    Результат Дастана: