5 причин, мешающих хорошо сдать IELTS

Часто что-то может быть препятствием в достижении удовлетворительного балла в IELTS, что приводит к затяжной подготовке и бесконечной пересдаче экзамена. Давайте посмотрим на пять важных причин, тормозящих ваш прогресс в IELTS.

 

1. Слабый вокабуляр

Узкий словарный запас губит многих кандидатов, сдающих IELTS. Нельзя полагаться только на тот вокабуляр, который вы почерпнули из школьной/университетской программы или начальных курсов общего английского.

Может оказаться так, что вы изначально неверно заучили какое-то слово или фразу, либо вообще имеете поверхностное представление о какой-либо области знаний и, как следствие, ограниченный запас лексики.

Что делать? Начинать активно читать, узнавать новые слова и их значение, заучивать в контексте и сравнивать синонимы таких слов.

Общие советы по пополнению вокабуляра и несколько подборок слов по темам смотрите здесь.

Освойте 100 новых слов с помощью простой и понятной методики:
100 слов на пути к IELTS 9.0 (книга в PDF).

 

2. Отсутствие практики

Как часто я вижу тех, кто ориентируются в структуре экзамена и как бы знают, что нужно делать в каждом из четырех его компонентов. Однако между «знать» и «делать» существует огромная пропасть. Знание и навык применения этого знания — это не одно и то же. Навык развивается только через практику. Знание же улетучивается весьма быстро, если его не применять.

Практика в IELTS делает чудеса, потому что вы привыкаете к формату экзамена и становитесь экспертом. Вы видели когда-нибудь настоящего эксперта, который переживает за свои навыки? Это вряд ли. А все потому, что эксперт постоянно применяет свои знания на практике.

Что делать? Практиковать свои навыки во всех компонентах IELTS через пробные тесты или через прокачивание отдельных навыков английского — чтение, просмотр/прослушивание, написание чего-либо и устная речь.

Почитайте это: Как работает Правило 40

Кстати, вот здесь вы можете пройти бесплатные пробные тесты IELTS: https://myielts.kz/ielts-practice-tests

 

3. Неправильная стратегия подготовки

Если у вас постоянно присутствует некая ошибка, то это означает, что вы ее упорно не исправляете. Или вы выбрали какой-то неверный путь подготовке. Если вы ходите на курсы, то обратитесь к своему тренеру за советом.

Если вы готовитесь сами, то спросите себя, что вам мешает исправить вашу ошибку или улучшить навык. Это лень, нехватка времени или банальное нежелание раз и навсегда разобраться в понимании того или иного правила в английском?

Что делать? Менять стратегию. Попробовать подойти к проблеме с другой стороны. Спросите совета у своего тренера. Если нет тренера, то спросите у меня через страницу Контакты.

 

4. Отсутствие времени

Многие полагают, что навыки сдачи IELTS разовьются сами собой — «у меня нет времени сейчас, сделаю потом». Это ничто иное, как завуалированная форма лени. Это нет желания поставить точку в IELTS и сдать его, а время всегда можно найти.

Что делать? Запомните, что в жизни ВСЕГДА будут обстоятельства, которые отвлекут вас от цели — школа, домашние дела, универ, работа, отчеты в офисе, усталость. Если вы будете дожидаться подходящего времени для подготовки, то вы будете ждать вечно.

Самое подходящее время — сейчас! Пересматривайте свои приоритеты, отказывайтесь от чего-то в пользу сдачи экзамена, иначе вы будете тянуть время до бесконечности. Отговорка «нет времени» — это путь в никуда.

Примерные графики самоподготовки есть здесь.

 

5. Слабое представление о своих слабых местах

Иногда удивляет уверенность некоторых кандидатов в том, что их английский вполне сносный и его хватит для сдачи IELTS. Не нужно полагаться только на свое мнение — позвольте другим посмотреть на вас со стороны, чтобы вам указали на ваши пробелы.

Чем раньше вы о них узнаете, тем быстрее вы сможете их заполнить знаниями. Это может быть слабая грамматика, небогатый вокабуляр или плохое восприятие английской речи на слух.

Что делать? Пройдите полный пробный тест, желательно не онлайн, а под присмотром человека, опытного в IELTS, и не стесняйтесь спрашивать о своих пробелах и попросить совета.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.