Это работает: Правило 40.

keep-calm-40-rocks

 

Существует справедливое мнение, что практика творит чудеса. И это чистая правда. очень много раз в жизни убеждался в этом. Действительно, знать теорию – хорошо, понимать – еще лучше, а вот применять постулаты на практике – это совершенно необходимое условие приобретения устойчивых навыков.

 

Это как нельзя лучше относится к языкознанию, и в к подготовке к IELTS в особенности. Я изобрел “Правило 40” для готовящихся к IELTS, которое задает тон всему процессу. Чтобы никто не спрашивал, а сколько нужно готовиться к сдаче теста? Мне хватит месяца или года? Ответить в данном случае крайне сложно, потому что в каждом случае нужно учитывать множество факторов: уровень владения английским, количество часов для подготовки к экзамену в день/неделю, насколько сильно жареный петух стучит клювом в вашу дверь и тому подобное.

 

Возьмите себе ориентиром “Правило 40”, и вы сразу сможете ответить себе на вопрос: “Сколько же я буду мучиться с этим IELTS?” Ответ прост – пока вы не сделаете тот объем работы, которую предписывает “Правило 40”.

 

“Правило 40” помогает составить себе расписание самостоятельных занятий и дисциплинировать себя. Оно может в начале испугать любого, ведь цифра 40 – это далеко не 4, и даже не 20, это СОРОК.

 

Что же это за волшебная палочка под названием “Правило 40”? Все просто!

 

“Правило 40” гласит: проделайте минимум 40 заданий по каждому модулю экзамена IELTS, и тогда вы можете считаться профессионалом в IELTS. Да-да, именно профессионалом, потому что те, кто абы как готовится, получает абы какие баллы. Они не знают всех подводных камней в каждом модуле просто потому, что не практиковались в достаточном объеме.

 

“Правило 40” включает в себя:

Listening: прослушивание минимум 40 тестов по аудированию. Не секций (section 1/2/3/4), а именно тестов. То есть 160 секций! Страшно? Совсем нет. На двадцатом тесте вы начнете зевать, потому что вам покажется, что вы уже где-то слышали этот тест. А все потому, что многие, очень многие вещи в IELTS повторяются. Тематика диалогов и лекций не безгранична – технологии, экология, как записаться на курсы китайского, как заказать тур в туристической фирме, как снять жилье студенту, как записаться в клуб и так далее.

Reading: прочесть 40 тестов по чтению. 40 тестов – это 120 текстов. Только представьте, что если из каждого прочтенного текста вы узнаете минимум 5 новых слов, ваш вокабуляр пополнится на 600 слов! Это реально, вполне!

Writing: написать 40 эссе, т.е. 80 эссе. В IELTS два вида эссе, как мы помним. Тут тоже вы заметите закономерность во многих темах, особенно в Writing Task 1, а также тот факт, что фантазия разработчиков IELTS имеет пределы. Прочитав минимум 40 разных тем, вы сможете понять, что темы-то часто повторяются по своей сути.

Speaking: просмотреть и попрактиковать 40 заданий по устной речи. Сначала будет трудно. Вы будете ненавидеть свой английский и вообще свой язык как часть не только пищеварительной, но и звукопроизводящей системы. Он будет вас не слушаться, заплетаться и делать все, чтобы вы прекратили это издевательство над собой. Но после практики десятого задания эта стена должна развалиться, и речь должна течь самопроизвольно.

 

“Правило 40” и его очевидные преимущества:

а) вы четко видите цель – 40 раз что-то проделать

б) вы можете планировать свое время – за месяц ли достичь 40 или за полгода

в) вы узнаете IELTS изнутри и обращаться с ним так, как вы обращаетесь со своим смартфоном

г) вы станете увереннее – уйдет страх перед непонятными на первый взгляд текстами или темами эссе. Чем больше вы узнаете до экзамена, тем легче вам будет в день официального экзамена.

 

И последнее.

“Правило 40” предполагает:

  1. вдумчивую работу. То есть не просто написать 40 эссе за один присест, а писать, давать кому-то на проверку, разбирать свои ошибки и подтягивать свою грамматику.
  2. усидчивость. То есть вам следует осознавать, что вы это делаете для себя и что в конце вас ждет приз в виде балла 8,0, например.
  3. контроль своих результатов. Не просто читаете текст, а берете из него новые слова, считаете количество своих правильных ответов и ЗАПИСЫВАЕТЕ в блокнотике получившийся балл, чтобы завтра вы сами себе смогли отчитаться в том, чего вы достигли.

Конечно, можно пожалеть себя и превратить “Правило 40” в “Правило 20”. Можно, конечно, но если вы из тех, кто хочет сдать IELTS с первого раза, то лучше “Правило 40” соблюдать!