Подкаст MyIELTS 075 — Как работают некоторые IELTS-мошенники

Моя реальная история переписки в Инстаграме с конторой, которая якобы может нарисовать любой результат IELTS и организовать вам настоящий сертификат с фейковыми баллами.

подписаться на подкаст на Apple Podcasts | Google Podcasts, чтобы получать новые выпуски автоматически

 

Не так давно у меня был опыт общения с Инстаграм-аккаунтом, продающим баллы IELTS. Они сами нашли меня и подписались на меня, как только я подписался на какой-то аккаунт об IELTS (не мошенники).

Мне стало интересно, что это вообще такое и подписался в ответ. Аккаунт был закрытым, и меня одобрили только через пару недель. И тут завязалась моя переписка с ними, чтобы понять, как они это делают.

Делал я это, как вы понимаете, из чистого любопытства. Я не собираюсь покупать баллы, потому что сам могу их получить законным способом, что я уже делал пять раз.

И вот хочу поделиться во всех деталях тем, что мне удалось выяснить и что меня рассмешило.

 

Что сразу вызывает сомнения в этом инста-диалоге:

 

1. Качество переписки

Логика, мягко говоря, корявая.

Today we offer from the database an idea with a backdoor process that can help you pass with your desired bands.

Что это за идея из базы данных?

Hello good day Mr
What’s you location Mr
That’s OK Mr
How soon do you need this services Mr

Обращаться к человеку просто с помощью «Mr» — это пренебрежение. Сразу понятно, что переписку ведет не носитель языка, а скорее некто из стран Юго-Восточной Азии, где подобострастие, простите, в крови у людей в силу их колониального прошлого. «Чем я могу вам помочь, белый мистер?»

Если честно, покоробило.

 

 
2. Как они обходят базу данных IELTS, где хранятся баллы и где получатели результатов (например, университеты) могут сверить эти баллы?

Ответ на этот вопрос интересный — они говорят, что понимают мои опасения. Поэтому они берут оплату в два этапа и они заинтересованы, чтобы все прошло успешно, чтобы я потом посоветовал их услуги своим друзьям, ведь довольный клиент — это главное.

Ответа на вопрос, как они обходят систему, нет.

 

 
3. Спрашиваю: «У вас есть доступ к IELTS database?»

Ответ (цитирую дословно): «We can from withing (упс, не такого слова) input your scores before its being published on our official website»

Что такое «our» official website? Или они хотят сказать, что работают в British Council или IDP?

 

 
4. British Council или British consulate?

Ребята не знают разницу между council и consulate. Кстати, распространенная ошибка. Даже в странах бывшего СССР я часто слышу «Британское консульство» вместо «Британский совет».

Спрашиваю, что имеют в виду — British Council или British consulate?

Ответ прекрасный: «Sir the word consulate represents the jurisdiction of the council, in this case the British council».

За красивым словом «юрисдикция» они скрывают свое незнание того, что консульство — это дипломатическая инстанция. Консульство не проводит IELTS, консульство обычно занимается документальными вопросами — визами и паспортами, например.

 

 
5. Интересуюсь, сколько стоит сертификат, и дают ли скидки, если мы группа из трех человек.

Ответ не дали, а послали на британский номер whatsapp. Я пишу, что у меня нет whatsapp, мол не люблю я whatsapp. Скажите так.

Для них это не проблема, как они написали. Но про вопрос о цене забыли.

 

 
6. Как все-таки работает их схема?

Вот это интересно!

Они говорят, что благодаря своим связям в совете (Британском, видимо) они меня могут зарегистрировать на тест в тестовый центр в ближайшем ко мне городе.

Мне якобы необязательно приходить на тест. Если я не приду, то мои баллы будут «пустыми», т.е. будут нули по всем секциям. Но перед тем, как баллы идут в глобальную базу, они могут поставить мне желаемые баллы. Это, по их словам, хорошо работает, и такая схема помогла многим студентам из Омана, Ирана, Индии и других стран.

Т.е., если я правильно понимаю, у них в любом тестовом центре если свои люди, которые за денежку поставят в базу любые баллы? Т.е. это что-то типа внутренней мафии IELTS? Бред.

 

 
7. «our test centers»

Они часто используют эту фразу.

Я спрашиваю, что значит «our» test centers? Do you have your own IELTS centers?

Ответ: Ok. I don’t have an IELTS center.

Конец фильма!

 

 

Итого

Даже если кто-то и решится воспользоваться их услугами, то такой человек вряд ли понимает, как работают тестовые центры IELTS.

Такому человеку просто попытаются заговорить зубы в помощью длинных сложноподчиненных предложений с ошибками, чтобы была видимость того, что все у них серьезно.

Даже если гипотетически они и смогут поставить вам баллы в базу данных IELTS и университет увидит эти баллы, то представьте, какой конфуз будет, когда человек приедет на учебу, а говорить нормально по-английски он не способен.

Университет естественно обратится в IELTS с резонным вопросом, «Как вы поставили этому человеку, условно, 7 за Speaking, если он не понимает вопроса, который ему задают?»

Нужны ли IELTS-у такие жалобы от университетов? Конечно, нет. Внутреннее разбирательство закончится приостановкой работы тестового центра или его закрытием или сменой персонала.

Тестовый центр — это бизнес-предприятие, которое работает, чтобы зарабатывать деньги и получать прибыль. Будет ли рисковать бизнес своей репутацией с помощью фейковых баллов? Вряд ли.

А если это будет махинация не с Academic IELTS, а с General Training IELTS, который люди сдают для эмиграции? Фейковые баллы IELTS — это предоставление недостоверной информации в иммиграционные службы. И эти службы легко могут загнать человека в бан на многие годы. Это значит, что он не сможет участвовать в программах эмиграции. Зачем, условно, Канаде подлый лгун, если за забором стоит очередь из добропорядочных граждан?

Поэтому лучше просто взять и вложить деньги в улучшение языковых навыков, в подготовку к IELTS и в сдачу теста, чем сливать их мошенникам.

 

 

Переписка в Инстаграме



 


 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.