Подкаст MyIELTS 074 – Что такое Fluency в IELTS Speaking

Fluency – сложное понятие и одновременно простое. Почему так? Потому что Fluency не может существовать без лексики и грамматики. Тем, кто говорит на английском часто, Fluency не кажется чем-то сложным.

подписаться на подкаст на Apple Podcasts | Google Podcasts, чтобы получать новые выпуски автоматически

 
Ваша оценка в IELTS Speaking на 25% зависит от Fluency, т.е. от беглости вашей речи. Что это и как добиться хорошего уровня беглости?

 

Высокая оценка по Fluency ждет тех, кто:

🔶говорит бегло, т.е. достаточно быстро и легко все зависимости от темы

🔶говорит, главным образом, без пауз

🔶говорит достаточно долго по той или иной теме

🔶говорит, главным образом, не исправляя себя

🔶говорит, главным образом, не повторяя одних и тех же слов и идей

Если мы заглянем в шкалу баллов IELTS Speaking и найдем балл 7 по параметру Fluency & Coherence, то увидим следующее:

Давайте разберемся с подчеркнутыми фразами, чтобы понимать, за что экзаменатор поставит 7.

 

Speaks at length

Кандидат способен говорить долго по той или иной теме. Это значит, что он/а отвечает на вопросы не простыми “Yes/No”, а разъясняет свой ответ с помощью примеров и аргументов.

Кандидат на 7.0 одинаково бегло говорит как на простые (бытовые) темы вроде “Food”, “Leisure time”, “Technology”, “Sports” и другие, так и на сложные темы типа “Emotions”, “Governmental regulation”, “Global issues” и другие.

При этом беглый темп речи (“Speaks at length”) должен присутствовать во всех частях Speaking – в достаточно простой Part 1, в монологе из Part 2 и в дискуссии на абстрактные темы в Part 3.

Если кандидат легко справляется с простыми темами, а вот в сложных темах начинаются fluency problems, то это уже больше похоже на оценку 5.

 

Hesitation

Тут речь о паузах. Когда кандидат сталкивается со сложным вопросом, и начинаются проблемы с подбором идей и соответствующей лексики, то имеет место hesitation.

Hesitation может быть двух видов:

content-related hestitation – это паузы ввиду того, что кандидат ищет идеи для ответа. Это – не проблема для IELTS, и экзаменатор легко это отличит от пауз, связанных с поиском лексики. В чистом виде content-related hestitation – это признак оценки 8 или 9.

language-related hestitation – это паузы, которые возникают, когда кандидат ищет/вспоминает слова или использует слова, которые не совсем могут подходить по контексту. Экзаменатор четко слышит этот нюанс. Вы тоже можете это услышать у себя, если запишите свои ответы на диктофон, а потом прослушаете.

На оценку 7 должно быть “some” language-related hestitation, т.е. в большинстве случаев кандидат достаточно легко выражает свои идеи и не останавливается из-за нехватки слов.

 

Repetition

Это повторы одних и тех же слов или идей.

Например, I like to read books in mymy free time. I like fantasy books because Ibecause mybecause my favourite books are Harry Potter and Game of Thrones.

Частые повторы в речи – это не выше 5 по критерию Fluency.

Чтобы получить 7, опять же в большинстве случаев кандидат достаточно легко выражает свои идеи и не повторяется или делает это достаточно редко.

 

Self-correction

Это самоисправления. Кандидат может исправлять свои слова, которые он/а неверно произносит, а также исправлять целые фразы, в которых чувствует ошибки.

Например, I want to tell you about the place where I goI went to in my childhood. It isit was the park nearby near my house. I liked this park because my parents take metook mehave taken mehad taken me there every weekend.

Конечно, самоисправление снижает скорость речи и нарушает целостность ответа, потому что кандидат скорее озабочен своими ошибками в грамматике, чем собственно идеями, которые он/а пытается донести.

Чтобы получить 7, в большинстве случаев кандидат достаточно легко выражает свои идеи и не исправляет себя или делает это достаточно редко.

 

Connectives and Discourse Markers

Connectives – это слова, которые соединяют простые предложения и фразы в сложные. Это попросту союзы.
Примеры: and, but, because, while, before, after, as soon as, if и многие другие.

Discourse markers (их также называют fillers) – это слова, которые помогают вам вводить тут или иную идею. Например, в русском часто используют “ну” или “типа” или “короче”.
Английские discourse markers: so, well, I mean, you know, right, anyway, of course и многие другие.

Примеры:
So my opinion is that governments should regulate the number of hours for sports in schools.

Well, I’d say that I like sleeping during the day. If I have time to do it, I’d do it for sure!

People in my country don’t recycle, in general. I mean, many just have no idea what it is.

A typical wedding gift in my country is money. You know, it’s really convenient for all of us. Of course, money sounds like a gift without a soul, but a young couple wouldn’t want to get seven vacuum cleaners from seven different people. They’d rather be happy to get money to buy whatever they want

Чтобы претендовать на 7, кандидат должен показать разнообразие в connectives и discourse markers. Можно ошибаться или повторяться, но желательно показать, что вы владеете множеством подобных слов и умеете их применять к месту.

Connectives и discourse markers – это кстати элемент coherence, т.е. способность логично выстраивать свою речь и плавно переходить от одной идеи к другой.

Здесь есть параллели с Coherence & Cohesion в IELTS Writing.

 

Как улучшить Fluency

🔵Слушайте английскую речь из IELTS Listening, в которых вы можете вслушиваться в то, какие connectives / discourse markers используют говорящие, как они строят свой ответ, какие слова подбирают.

🔵Слушайте английскую речь в подкастах, где вы услышите, как носители языка говорят в реальной жизни. Эта речь может, конечно, отличаться от речи в IELTS Listening по скорости и быть значительно быстрее. Но в своем подкаст-плеере вы можете замедлить скорость прослушивания – эта опция сейчас широко доступна. Например, поставить скорость 0.8 вместо 1.0 – речь будет медленнее и разборчивее. Попробуйте.

🔵Слушайте английскую речь в видео – будь то YouTube или другие хостинги видео.

🔵Практикуйте свои ответы на вопросы из IELTS Speaking, стараясь имитировать манеру речи из IELTS Listening, подкастов и видео.

 
 

Если вам нужна практика всех частей Speaking с обратной связью и примерным баллом, то обратите внимание на этот интенсив:


Онлайн-интенсив IELTS Speaking


Включено:

  • доступ к учебной платформе с ресурсами Speaking и банку вопросов
  • 6 индивидуальных онлайн-занятий с IELTS-тренером
  • пробные экзамены Speaking с разбором устной речи
  • разбор Speaking Part 1, 2 и 3 с практикой
  • психология IELTS Speaking
  •  

    Узнать больше и купить

     
     

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.