Подкаст MyIELTS 118 — В каком порядке готовиться ко всем секциям IELTS?

При подготовке к экзамену вас ждет очень много работы. Как ее лучше выстроить?

подписаться на подкаст на Apple Podcasts | Google Podcasts, чтобы получать новые выпуски автоматически

 
Каждый задается вопросом о том, с чего начинать подготовку, какую секцию IELTS лучше поставить первой или последней, а какая секция потребует больше времени?

Я сам задавался таким вопросом и с опытом пришел к простой схеме, которая лежит в основе полной подготовки в онлайн-школе MyIELTS.kz.

Выдумывать что-то экстраординарное не стоит — просто идите в той же последовательности секций, которая применяется в самом экзамене.

То есть начните с Listening, а затем плавно идите в Reading. Это рецептивные навыки — они всегда легче. Далее пойдут продуктивные навыки — сначала Writing, а потом Speaking.

 

Пройдите пробный тест

До всякой подготовки я бы посоветовал сделать пробный тест в целях диагностики. Даже если вы новичок в IELTS, но при условии, что у вас более или менее хороший уровень английского, пробный тест вам сразу покажет, какие его элементы были легче или сложнее других.

А еще пробный тест покажет, как далеко или близко вы от вашей цели. Пробный тест показал 5.5, а вам нужно 6.5? Вам нужно вырасти всего на 1 пункт в своей оценке.

У подавляющего количества людей, готовящихся к IELTS, самой проблемной секцией является Writing. Далее следует Reading.

 

Listening

Хотя есть те, кому Listening дается трудно, для большинства это все же самая легкая секция. Я много раз видел 8 и 9 в Listening среди моих студентов.

Знакомство с IELTS я бы начал именно в этой секции. Вы узнаете главные темы, которые затрагивает IELTS во всех остальных секциях — environment, technology, education, global issues, science и многое другое. Вы также познакомитесь с типами заданий, многие из которых вам косвенно подготовят к таким же заданиям в IELTS Reading.

Ваша задача в Listening: понимать механизмы разных типов заданий, следить за спеллингом и показать базовые навыки распознавания грамматики.

Кстати, Listening вам также поможет и в Speaking. Слушая английскую речь, вы косвенно тренируете фонетику, которая важна в Speaking.

 

Reading

Reading я бы поставил перед Writing, потому что Reading косвенно вам поможет в письменной части. Тут опять же пересекаются разные темы, затрагиваемые в обеих этих секциях экзамена.

Ваша задача в Reading: нарастить скорость чтения, потренировать навык поиска главных идей и понимать механизмы разных типов заданий.

 

Writing

Это — самая долгоиграющая секция. Так как Writing состоит из двух частей (Task 1 и Task 2), то на него по определению уйдет больше всего времени.

В Writing столько всяких нюансов и подводных камней, что зачастую здесь не обойтись без помощи. Вы должны не только суметь написать два логично построенных текста за 60 минут, но и выгодно показать свои языковые навыки. При этом языковые навыки АКАДЕМИЧЕСКИЕ. Это во многом усложняет задачу.

Ваша задача в Writing: понимать Band Descriptors и подстраивать свой Writing под них, понимать множество разных типов заданий (для каждого типа — свои стратегии!), а также много практиковаться и по возможности отдавать ваши эссе на проверку.

 

Speaking

Speaking я оставляю на конец, потому что к моменту, когда вы подойдете к подготовке к Speaking, вы уже успеете впитать много хорошего и полезного вам английского из предыдущих секций. Этот английский вам точно пригодится в Speaking.

Задача подготовки к IELTS Speaking — это не научиться говорить по-английски (для этого лучше идти на курсы английского или ехать в языковую среду). Это скорее «настроить» свою устную речь под требования IELTS.

Ваша задача в Speaking: понимать Band Descriptors и подстраивать свой Speaking под них, показать свою лексику и грамматику, а также грамотно выстраивать свои усилия в трех разных частях Speaking. Этому всему я как раз и учу.

 

 

В нашей онлайн-школе есть Полная подготовка к IELTS (Academic) и к IELTS (General Training)

Это фактически все курсы, какие у нас есть, покрывающие все секции IELTS – Listening, Reading, Writing и Speaking. Кроме этого вы получаете три полных пробных теста IELTS (Academic), регулярные онлайн-консультации с вашим IELTS-тренером, а также десятки живых уроков в Zoom. И вы получаете пошаговый study plan на 4 месяца.

Узнать больше