Подкаст MyIELTS 105 — Что должно быть в вашей подготовке к Reading

Вот 4 элемента любой толковой и результативной подготовки к Reading, которая сэкономит вам время!

подписаться на подкаст на Apple Podcasts | Google Podcasts, чтобы получать новые выпуски автоматически

 
Reading требует времени, потому что он завязан сразу на нескольких аспектах — общее знание английского, лексический запас, управление временем и навыки быстрого чтения. И они требуют прогрева.

Хотите сделать качественный рывок в своей подготовке? Тогда позаботьтесь о том, чтобы в ней были вот эти 4 ингредиента!

 
 

1. Техники быстрого чтения

IELTS Reading — это не чтение ради удовольствия. Это скорее проверка вашего понимания письменной английской речи, при этом ваше понимание тестируется на время! Поэтому если вы не обладаете способностью читать быстро (большинство из нас её не имеют), то нужно осваивать техники быстро чтения.

Это и всем известные Skimming и Scanning, и привычный Reading for detail, потому что с помощью Skimming/Scanning вы не справитесь с отдельными видами заданий.

Они работают с заданиями Gap Fill (sentence completion, summary completion и другие), но они вам не помогут в True / False / Not Given или Matching Information.

В нашем курсе Reading (Academic / General) в одном из первых уроков мы подробно объясняем все 3 эти техники, закрепляем на практике, а затем используем при работе со ВСЕМИ текстами в этом курсе.

 
 

2. Стратегии к заданиям

IELTS использует одни и те же типы заданий, и для каждого из них есть специальные приемы и алгоритмы их выполнения.

Есть вопросы, которые следуют в том же порядке, что и текст. Например, Multiple Choice, Gap Fill, Matching Features.

А есть такие, которые не подчиняются этому правилу и поэтому чаще остальных становятся препятствием для кандидатов. Сюда относятся Matching Headings и Matching Information.

А еще:
Отличный инструмент для проработки своих ошибок — это разбор правильных ответов, особенно в трудных для вас заданиях. Читая правильные ответы (желательно с объяснениями), вы лучше начинаете понимать логику тест-райтеров и видите, как они «прячут» ответы.

Я выделяю 9 видов заданий в Reading. Ориентируюсь в них как рыба в воде и четко могу их объяснить на примерах.

Вот фрагменты из видеоуроков на курсе Reading (Academic / General):

После каждого практического теста в курсах вы можете увидеть правильные ответы с объяснениями, почему это правильные ответы и где в тексте эти ответы находятся. Это очень помогает понимать логику, по которой работает Reading.

 
 

3. Развитие лексики

Особенно по темам, которые затрагиваются в Reading.

Распространенные темы:
global issues
history
environment
business
psychology
science & technology
art
transport

Собирайте слова и фразы в специальный vocab notebook (обычный блокнот, файл в ворде или экселе).
Это вам поможет не только в Reading, но и пригодится в Writing и даже в Speaking.

Среди главных секретов Reading — понимание синонимов. Например, в тексте вы видите слово «countries», а в вопросе — «nations». Подавляющее большинство вопросов в Reading строится на синонимах.

 
 

4. Практика

Вы должны понимать, чем отличаются 3 текста в любом тесте Reading и какие задания в них встречаются.

Вы также должны делать Reading на время, стараясь потратить меньше времени на Reading Passage 1 (который обычно легче остальных), чтобы на Reading Passage 2 или 3 осталось больше времени. Только постоянная практика поможет постепенно успевать сделать весь Reading за 60 минут или меньше.

При этом практика — это не только «прочитал, ответил на вопросы, проверил ответы». Здесь многие забывают главное — «проанализировать ошибки», т.е. задал себе вопрос «почему у меня здесь ошибка?». Ошибка получилась из-за незнакомой лексики? Из-за неверное спеллинга? Из-за слов-ловушек? Если усвоить хотя бы половину своих ошибок, то можно достаточно ощутимо улучшить свой балл.

Наш курс Reading (Academic / General) дает простые и понятные алгоритмы работы с текстом. Вы просто сидите и следите за тем, как я отвечаю на вопросы. А потом сами пробудете применить это на десятках практических текстов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.