Подкаст MyIELTS 099 — За что могут снизить балл до 5 в Writing Task 1

Посмотрим на Writing глазами экзаменатора. Незнание главных требований к Writing Task 1 может привести к оценке 5 по критерию Task Achievement в Writing Task 1 (Academic / General Training).

подписаться на подкаст на Apple Podcasts | Google Podcasts, чтобы получать новые выпуски автоматически

 

Что такое Task Achievement?

Это один из четырех критериев вашего балла за Writing Task 1.

Этот критерий отвечает за раскрытие темы и четкое (или нечеткое) выполнение инструкций, которые IELTS вам дает в вашем задании.

 

Writing Task 1 (Academic)

Оценка будет не выше 5, если:

  • вы не написали Overview — как минимум одно предложение (я обычно в своем курсе учу писать целый абзац!), которое показывает главные тренды на графике, карте или иллюстрации процесса.
    Даже если вы описали все элементы на картинке, использовали подходящую лексику, показали продвинутую грамматику, но не написали Overview, то экзаменатор без всяких сомнений поставит не выше 5 за Task Achievement.
  •  

  • вы забыли указать числовые данные с графика или диаграммы. Предположим, что вы описываете количество студентов в университете Х за 5 лет. Вам мало будет только написать, что был рост, снижение или стабильное количество студентов — важно подкрепить свои умозаключения цифрами с графика. Например, The quantity of students slightly rose from 500 to 535 in the first two years, but later it saw a significant increase to 790 in 2003. Иначе будет не выше 5.
  •  

  • вы слишком вдаетесь в детали. Тут ситуация противоположная — цифр слишком много. Пример: вы описываете изменения цен на молоко за 10 лет и указываете числовые данные за каждый год, просто перечисляя их. Это не является анализом, которого ждут экзаменаторы. Вам требуется сделать обобщения и выделить какие-то ключевые года за эти 10 лет. Обязательно укажите начальную и конечную точку, а также выберите в течение этих 10 лет год или годы, где вы видите пики или провалы в цифрах, но не нужно механически перечислять абсолютно все цифры.
  •  

  • вы неверно интерпретировали данные. Представьте, что на графике числа указаны в миллионах, а вы используете проценты. Это называется «inadequately covers key features».
  •  

  • вы не описали все категории в задании. Например, задание дает вам 8 стран, но вы описали только 7. Или вы описываете изменения на карте и упомянули только те элементы карты, которые изменились, но ничего не написали о тех элементах, которые остались неизменными.
  •  

    Writing Task 1 (General Training)

    Оценка будет не выше 5, если:

     

  • вы выбрали неверный тон для своего письма. Если в задании указано «Write a letter to your friend», то тон вашего письма должен быть неформальным. Нельзя в данном случае использовать академический английский. Лучше подойдет фраза «Let me know if you can join me on Saturday night for a movie», а не «Please inform me whether you would be able to visit the cinema with me on Saturday evening». То же самое правило относится и к формальным письмам — «Write a letter to the bus company» — здесь неприемлем неформальный тон. Почитать про тоны писем можно здесь.
  •  

  • вы не указали четкой цели письма. Я выделяю до 18 типов писем — в каждом типе, как вы понимаете, будет своя цель. Частые цели писем — Apology, Thanks, Complaint, Suggestion, Enquiry, News и прочее. Цель письма обычно четко указывается в начале этого письма. Подробнее о целях писем читайте здесь.
  •  

  • вы не раскрыли все bullet points. Это три пункта, которые есть в любом задании. Ваша задача — осветить все три этих пункта. Если вы забыли о каком-то из них или раскрыли недостаточно, то тут не поможет даже ваш продвинутый английский — поставят не выше 5 в Task Achievement. Те, кто занимаются с нами на курсе Writing Task 1 (General Training), на первых уроках учатся считать количество элементов в этих bullet points. В одном bullet point-е может быть более одного элемента. Например, explain the benefits of building a parking space near your office. Слово «benefits» говорит о том, что вы должны показать БОЛЕЕ ОДНОГО преимущества — минимум ДВА. Если укажете только 1 benefit, то оценка Task Achievement снизится. Будет обидно — согласитесь!
  •  

    Итого

    Теперь вы знаете, в каких случаях оценка Task Achievement не будет выше 5. Если 5 вас не устраивает, то примите к сведению вышеуказанные советы и взгляните на Task 1 по-новому в следующий раз, когда вы будете его практиковать.

    Здесь можно еще раз почитать описание всех баллов Writing Task 1.