Подкаст MyIELTS 077 — Гид по Writing Task 1 (General Training)

Какие задания ждут вас в Writing Task 1, если вы сдаете IELTS General Training и на что смотрит экзаменатор в вашей письменной работе? Об этом сегодняшний эпизод подкаста.

подписаться на подкаст на Apple Podcasts | Google Podcasts, чтобы получать новые выпуски автоматически

 

IELTS General Training — это один из двух, наряду с Academic, модулей теста IELTS, который ориентирован на определенную категорию кандидатов. В основном, это те, кто подают документы на программы иммиграции в англоговорящие страны.

Так как цель у такой категории кандидатов — не учеба, то IELTS предлагает в тестах General Training Writing задания, которые отличаются от Academic Writing.

Элементы академического письма остаются, потому что General Training Writing Task 2 подчиняется тем же требованиями, что и в Academic — вам нужно будет написать эссе за 40 минут. Разве что темы эссе могут быть слегка легче, чем в Academic, и носить менее «глобальный» характер.

А Writing Task 1 отличается кардинально от Academic. Если Academic Task 1 просит вас сделать анализ статистики по графику или иллюстрации, то General Training Task 1 — это уже более приземленное задание написать письмо.

 

Кто в наше время пишет письма?

Да, возможно, мы не пишем писем в наш век в том традиционном виде, в каком это делали наши родители в эпоху до Интернета, но все же много людей пишут электронные письма, особенно в корпоративном мире, когда требуется поддерживать коммуникацию с начальством, коллегами, партнерами и клиентами. По мнению специалистов IELTS, в будущем человеку, который будет жить в англоязычной стране, так или иначе придется столкнуться с необходимость писать в разные инстанции или переписываться с будущими англоговорящими друзьями.

IELTS, таким образом, с помощью таких писем проверяет ваш навык письменной коммуникации и как вы умеете донести свою мысль до различных аудиторий. Например, вы точно будете пользоваться разным стилем, когда пишете своему боссу или своей близкой подруге. Вот именно умение выбрать нужный тон письма — это один из главных параметров заданий в Task 1 General Training.

На экзамене вам предстоит написать письмо на минимум 150 слов и потратить на это 20 минут. Вам будет дано задание, где представлена ситуация (контекст), а также три пункта (bullet points), которые нужно осветить в своем письме. При этом экзаменаторы довольно щепетильно относятся к этим пунктам, о чем я упомяну ниже.

 

От чего зависит оценка в IELTS Writing Task 1 (General Training)

Как и в оценивании Writing Task 2, экзаменатор руководствуется 4 параметрами в оценке вашего письма:

Task Achievement — насколько ваше письмо соответствует заданию и имеет цель, раскрыты ли пункты (bullet points) и выбран ли верный тон. Письма пишут обычно в Formal, Informal или Semi-formal tone, в зависимости от того, как хорошо/близко вы знаете получателя письма. Если есть ошибки с тоном (что называется mixed tone или inconsistency in tone) или не все bullet points упомянуты в письме, то оценка снижается.

Coherence and Cohesion — построение вашего письма, разбиение его на абзацы, использование различных фраз-переходов между предложениями (cohesive devices), а также навык referencing (это когда вы заменяете слово на соответствующие ему местоимения, чтобы это слово не повторять).

Lexical Resource — тематическая лексика, выбор которой зависит от вашего задания, а также проверяется правописание слов и словообразование.

Grammatical Range and Accuracy — грамматические структуры (чем они разнообразнее, тем выше шанс поднять свой балл) и пунктуация (знаки препинания и использование заглавных/прописных букв).

Описание каждого балла от 0 до 9 есть в открытом доступе — в IELTS Writing Band Descriptors.

 

Как выглядит задание в IELTS Writing Task 1 (General Training)

Задание обычно напрямую говорит, какова цель письма, либо понять цель можно из контекста. Но одно остается всегда неизменным — вы всегда должны определить цель письма, потому что цель так или иначе должна проговариваться в течение всего письма.

Пример задания 1:

You recently received a letter from a friend asking for advice about whether to go to college or to try to get a job. You think he/she should get a job.

Write a letter to this friend. In your letter
• say why he/she would not enjoy going to college
• explain why getting a job is a good idea for him/her
• suggest types of job that would be suitable for him/her

В этом задании цель сразу видна. Друг просит совета (advice), поэтому именно на этом письмо и будет строиться.

Пример задания 2:

You recently attended a meeting at a hotel. When you returned home, you found you had left some important papers at the hotel.

Write a letter to the manager of the hotel. In your letter
• say where you think you left the papers
• explain why they are so important
• tell the manager what you want him/her to do

В этом задании четкой цели сразу и не увидишь. Нужно просто внимательно посмотреть bullet points и представить себе ситуацию. Я бы сказал, что это Mixed Letter (Letter of Explanation + Request), потому что человек сначала объяснит ситуацию менеджеру отеля (Explanation), а затем попросит менеджера выслать ему документы, например, по почте (Request).

 

Какие бывают письма в IELTS Writing Task 1 (General Training)

IELTS придумал много целей писем, с которым вам придется столкнуться. Некоторые используются чаще остальных.

Я насчитал их 18 и рассматриваю в своем онлайн-курсе:

Letter of Advice
Letter of Apology
Letter of Application
Letter of Arrangement
Letter of Complaint
Letter of Enquiry
Letter of Explanation
Letter of Invitation
Letter of News
Letter of Nomination
Letter of Permission
Letter of Recommendation
Letter of Reference
Letter of Request
Letter of Resignation
Letter of Suggestion
Letter of Thanks
Mixed Letter

Естественно, каждое из них имеет свои особенности, потому что лексика, которую вы будете использовать в Letter of Apology, будет отличаться от лексики в Letter of Invitation.

Не только лексикой они могут отличаться, но теми грамматическими структурами, которыми мы можем показать цель. Например, Letter of Explanation — это отличный повод использоваться различные грамматические времена, когда вы рассказываете историю.

 

Итого

Вам нужно написать письмо в IELTS Writing Task 1 (General Training), и его качество будет зависеть от правильно выбранной цели, тона, лексики и грамматики.

Если вы работаете в международной организации или компании, то, возможно, имеете опыт переписки на английском по электронной почте, и это, надо сказать, вам должно помочь, как помогло мне.

А вот если такого опыта нет, то потребуется время, чтобы понять логику построения письма, ориентироваться в лексике и успеть закончить письмо за 20 минут.

 
 

Если вам нужна солидная база по Writing (General Training) вместе с примерами и возможностью отправлять свои работы на проверку, то вам точно понравятся эти курсы:


Онлайн-курсы IELTS Writing (Academic) [Task 1 + Task 2]


Включено:

  • доступ 24/7 в течение 90 дней
  • ваш личный study plan
  • все виды заданий Task 1 (General Training) и Task 2
  • банк идей для эссе
  • полезный вокабуляр и грамматика
  • 60 примеров (model answers)
  • проверка до 21 письменной работы
  •  

    Узнать больше и купить

     

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.