Польза и вред пробных тестов

Пробные тесты, безусловно, важны в подготовке к IELTS, но полагаться исключительно на них никак нельзя. Почему?

В каких случаях пробные тесты приносят пользу, а в каких нет?

Польза будет, если:

  • Вы знаете свои слабые места и ПЕРЕД пробным тестом вы эти слабые места проработали. Например, вам плохо даются вопросы summary completion в Reading или maps в Listening. Вы должны понять механизм этих вопросов, усвоить стратегии ответов на такие вопросы, знать потенциальные ловушки в лексике и грамматике, которыми пользуются составители тестов. Когда вы будете знать стратегии, то пробный тест подтвердит, что вы закрыли эти слабые места.
  •  

  • Вы сделали ошибки в пробном тесте — эти ошибки нужно их обязательно понять и проработать. Для этого есть правильные ответы к тесту, которые нужно сверить со своими ответами и докопаться до того, почему эти ответы являются правильными. Это значит — переслушать фрагменты Listening, чтобы услышать слово, которое ведет к правильному ответу, или перечитать фрагмент Reading и понять, почему ответ является верным. Во многих (но не во всех!) учебниках IELTS можно найти транскрипты Listening (диалоги и монологи в виде текста) и объяснения правильных ответов в Reading.

Пользы не будет, если:

  • Вы «глотаете» тест один за другим, просто считая количество ответов и не разбираясь в своих ошибках. Таких людей много. Их основная проблема — это вера в то, что чем больше они сделают пробных тестов, тем лучше станет их балл. Не станет. Без изучения стратегий, пополнения лексики и улучшения отдельных экзаменационных навыков результат пробных будет варьироваться примерно в одном диапазоне. А все потому, что пробный тест не дает стратегий — он просто измеряет ваш ТЕКУЩИЙ уровень. Если уровень не меняется, то и результат тоже.
  •  

  • Вы не получаете обратную связь по своим продуктивным навыкам — Writing и Speaking. На эти секции теста не может быть списка правильных ответов, потому что эти навыки слишком индивидуальны для каждого, и только специалист может подсказать, что у вас происходит с письменной частью или насколько правильно или неправильно вы строите свои ответы в Speaking. При этом специалист всегда опирается на band descriptors — описание баллов в Writing и Speaking.

К сожалению, именно эти два последних пункта относятся к большому количеству тех, кто готовится к IELTS.

Запомните! Проходить пробные тесты пачками — это не значит готовиться к IELTS. Это значит наступать на одни и те же грабли и упорно этого не понимать.

Сначала отточите свои навыки, а затем вы увидите улучшение своего результата на пробных тестах.

 

Итого

Пробные тесты IELTS — это не ресурс по прямой подготовке к IELTS, а всего лишь инструмент для измерения готовности ваших языковых и экзаменационных навыков для сдачи реального теста IELTS.

Строить свою подготовку к IELTS только на прохождении пробных тестов — большая ошибка. Пробные тесты — это лишь элемент подготовки. И при этом не самый важный. Куда важнее — улучшение ваших языковых навыков, которые по сути и помогают вам улучшить ваш результат IELTS.

 
 

Если вы среди тех, кто понимает, зачем нужны пробные тесты, и среди тех, кто знает, что это просто инструмент для определения вашего текущего уровня в IELTS, и вам нужно определить свой уровень в IELTS, то вас могут заинтересовать ПОЛНЫЕ пробные тесты на MyIELTS.kz.

Включено:

  • Доступ 24/7 на 14 дней сразу после оплаты
  • Listening
  • Reading (Academic / General Training)
  • Writing (Academic / General Training) — проверка Task 1 и Task 2
  • Speaking — Skype/Zoom-интервью
  • Общий балл за все четыре секции
  •  


    Узнать больше и записаться

     
     

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.