Подкаст MyIELTS 064 – Все сложно: Difficult, Tough, Complicated, Sophisticated, Complex

Рассматриваем 4 синонима для общеизвестного слова diffucult, чтобы выразить различные оттенки “сложности” и научиться правильно их применять.

подписаться на подкаст на Apple Podcasts | Google Podcasts, чтобы получать новые выпуски автоматически

Слово difficult так часто хочется и приходится заменять в разных ситуациях в IELTS. Конечно, в основном это касается Writing Task 2 и всех частей Speaking.

Ошибки с синонимами к difficult встречаются с такой же частотой, как и другие лексические ошибки, и знать несколько синонимов не помешает. Тем более если вы нацелены на 7.0 и выше. Если вы продемонстрируете правильное применение этих слов, то это точно отметит экзаменатор.

 

Difficult

Трудный, сложный.

Вопросов к этому слову нет – мы его учим одним из первых, когда начинаем постигать английский. Это универсальное слово, чтобы выразить понятие “трудный”. Сюда же относится слово hard – на нем не буду останавливаться.

Используем difficult, когда хотим сказать о чем-то, что требует усилий.

Примеры:

I guess it’s difficult to learn a new language on your own, without any external help from a professional teacher or a native speaker. (Speaking) (Изучение языка требует усилий, потому что нужно преодолеть трудности)

Language learners may face many difficulties in understanding humor in their target language. It takes years of constant listening and reading practice to master that skill. (Writing) (Difficult в форме существительного difficulty часто используется в английском, о чем вы конечно же знаете)

 

Tough

Первое значение: жесткий, твердый – используем tough для описания физических свойств предмета.
Tough также используется в значении “сложный” и может быть синонимом для difficult, но tough носит больше неформальный характер.

Использовать его лучше в Speaking Part 1 и 2, где лексика в основном неформальная.

А вот для эссе в Writing Task 2 это слово уже не подойдет, потому что используется в разговорной речи. Синонимом для него может быть difficult / challenging / complex.

Примеры:

He had an extemely tough question to answer on his exam, and he couldn’t do it actually. (Speaking) (Здесь одинаково хорошо подойдет как difficult, так и tough)

My grandfather had a really tough life because he lived in the times of World War II. (Speaking) (Здесь одинаково хорошо подойдет как difficult, так и tough)

Governments have to make a series of difficult decisions when they address various economic hardships, such as inflation and unemployment. (Writing) (Tough здесь будет совершенно не к месту, потому что тон предложения формальный и затрагивает government)

 

Complicated

Непростой, запутанный, сложный.

Здесь речь о том, что много факторов и подробностей скрываются за словом, которое мы характеризуем с помощью прилагательного complicated.

Примеры:

Russian punctuation is so complicated! You’d have to learn dozens and dozens of cases when you need a comma and when you don’t. I just gave up. (Speaking) (В русском языке столько правил для расстановки запятых, что это делает этот язык запутанным)

Countries with complicated history including numerous revolutions and changes of political regimes may have low levels of economic development even today. (Writing) (Сложная история, т.е. в ней много запутанных подробностей и событий).

 

Sophisticated

Сложный, лишенный простоты, изощренный, запутанный

При этом оттенок у этого слово совсем не негативный.

Тут начинается самое интересное. Оказывается, что sophisticated и philosophy имеют один корень от греческого sophos – умный, мудрый, знающий о жизни.

Sophisticated часто используют, чтобы описать нечто запутанное по своей сути – например, технологии, оборудование, язык кодирования, конструкцию здания. Запутанность при этом является продуктом интеллекта человека.

Sophisticated и complicated могут казаться похожими, но все же у первого нет негативного оттенка.

Примеры:

It’s hard to imagine how sophisticated technologies will be in, say, 2050. We may even have flying cars. (Speaking) (Sophisticated часто используется с понятием “технологии”)

Technologically sophisticated devices such as robots take years to design and construct. (Writing) (Для создания роботов, понятное дело, нужен интеллект человека, потому что внутри робота должно работать много сложных процессов)

 

Complex

Сложный, многогранный, состоящий из многих элементов

Это слово хорошо идет вместе с понятием “проблема” или “вопрос”, что подойдет для Writing Task 2 и Speaking Part 3 (“complex issue”, “complex question”).

Complex означает, что у предмета есть много сторон, о которых так быстро и не расскажешь. Не факт, что это слово всегда будет иметь негативный смысл. Не факт, что это имеет прямое отношение к интеллекту (как в случае с sophisticated).

Примеры:

The company where I work is a complex organization that includes at least five directions (Speaking) (Сложная компания по своей структуре, в ней много элементов)

Conflicts between generations have always been a complex issue and it takes a great degree of patience from both sides to achieve mutual understanding. (Writing) (Сложный вопрос, в котором много составляющих)

 

 
А теперь попробуйте определить, какое из 5 слов подошло бы при переводе следующих предложений на английский. Может подойти более одного варианта.

difficult, sophisticated, complicated, complex, tough

1. Решение проблемы глобального потепления – это сложный вопрос. Многие организации и страны должны быть вовлечены в этот процесс.

2. У меня были сложные отношения с родителями, когда я был подростком. Я даже ушел из дома в 15 лет. Сейчас все намного лучше.

3. Пожалуй, самый сложный вид транспорта на сегодня – это космические корабли.

4. Переехать в Канаду было сложным решением, но я переборол страхи и решил ехать.

5. Власти больших городов устанавливают сложные системы видеонаблюдения, чтобы снизить уровень преступности.

6. Реклама в социальных сетях – это сложный механизм, в который вовлечен не только искусственный интеллект, но и опытные маркетологи со всего мира.

 

 

 

 

Ответы:

1. Solving the problem of global warming is complex question. Many organizations and governments need to be involved in this process.

2. I had complicated / difficult / tough relations with my parents when I was a teenager. At some point, I escaped from home when I was 15. Now things are much better.

3. Perhaps, the most sophisticated type of transport is a spacecraft.

4. Moving to Canada was a tough / difficult decision, but I copied with my fears and decided to move.

5. The authorities of many large cities establish sophisticated / complex surveillance systems in order to reduce crime rates.

6. Advertising in socia media is a sophisticated / complex mechanism that involves not only artificial intelligence, but also experienced marketing strategists from around the world.

 

 

Итого

Существует множество тонких оттенков у каждого из этих пяти прилагательных, которые на затронуты здесь. А если еще упоминать глаголы, от которых происходят некоторые из них, то… Лучше не упоминать!

Начните обращать внимание на эти слова, когда вы будете встречать их в текстах Reading, эссе или в Listening. Проанализируйте, что они выражают. Постепенно вы будете интуитивно выбирать то или иное из этих слов, чтобы точно выражать свои мысли.

 
Ваши соображения приветствуются в комментариях.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.