4 отличия IELTS Listening в Paper-based и Computer-delivered exam

Вопросы качества звука, переноса ответов в Answer Sheet и времени на проверку в IELTS Listening (бумажная и компьютерная версия) изучаем в этой статье.



 
Компьютерная версия IELTS получает все большее распространение в мире, и число тестовых центров, предлагающих сдать тест в этом формате, постоянно растет.

Несомненно есть отличия между бумажной и компьютерной версией теста, о которой речь уже как-то шла в подкасте.

Сегодня остановлюсь на некоторых особенностях IELTS Listening в обеих версиях.

 
Сокращения, использованные ниже:
CDT IELTS — computer-delivered IELTS
PB IELTS — paper-based IELTS

 

Карандаш — клавиатура/мышь

Есть разница между использованием карандаша и клавиатуры/мыши. Если вы не достаточно много работаете за компьютером, то перед сдачей CDT IELTS следует учитывать эти особенности и попробовать свои силы на симуляторе, о котором речь будет ниже.

Что кандидаты IELTS делают с помощью карандаша и мыши в бумажном и компьютерном тесте:

Советуем посмотреть CDT-симулятор, который показывает интерфейс компьютерного теста и позволяет привыкнуть к нему. Симулятор доступен бесплатно на официальном австралийском сайте IELTS ielts.com.au.

 

Время на проверку

Важный момент: в paper-based IELTS у вас будет 10 минут на перенос ответов в Answer Sheet, и это время можно использовать для проверки.

В CDT IELTS дается всего 2 минуты на финальную проверку всех ответов.

 

Answer Sheet

В CDT нет Answer Sheet, потому что все ваши ответы сохраняются в компьютере. Это плюс! Потому что не нужно переносить ответы, что могло бы привести к ошибкам в спеллинге.

 

Качество звука

Вопрос качества звука волнует многих, потому что в PB многое зависит от качества акустики в тест-руме и от звукового оборудования. При этом в PB-тесте регулировать громкость персонал тестового центра может только ДО начала теста. Сотрудники центра проводят проверку звука и спросят аудиторию о том, нужно ли увеличить или уменьшить громкость перед началом Listening.

После начала Listening изменить громкость нельзя.

В CDT этот вопрос снимается, потому что у вас будут наушники, и вы можете регулировать громкость. Даже после начала теста.

 

 
У вас есть вопросы об IELTS Listening в CDT IELTS?
Задайте их в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.