Подкаст MyIELTS 007 — 5 типичных ошибок в IELTS Reading

Вы знаете, как люди обычно теряют баллы в IELTS Reading? Они просто продолжают каждый раз делать одни и те же ошибки. Конечно, ключом к успеху в Reading является постоянное чтение текстов различной тематики и управление временем, но также есть несколько типичных ошибок, которых можно избежать в день экзамена, чтобы не потерять баллы.

подписаться на подкаст на Apple Podcasts | Google Podcasts, чтобы получать новые выпуски автоматически

Итак смотрим на типичные ошибки в Reading.

1. Ошибки в спеллинге
Как часто вы сами отнимали у себя баллы, когда писали в своем answer sheet слова с ошибками? Будьте очень и очень внимательны, когда переносите свои ответы из буклета в лист ответов (answer sheet). Если вы ошибетесь хотя бы в одной букве, то этот ответ не засчитают как правильный. Например, ответ “neigbor” не засчитают как правильный, потому что правильный спеллинг – neighbor.
Сюда же можно отнести ошибку ленивых:
Нельзя писать T, F, NG вместо TRUE, FALSE, NOT GIVEN – нужно писать эти слова полностью. Не ленитесь!
Нельзя писать Y, N, NG вместо YES, NO, NOT GIVEN – нужно писать эти слова полностью.

2. Долгий поиск ответа на сложный вопрос
У вас всего есть лишь 20 минут на каждый текст – в это время входит чтение текста, ответы на вопросы и перенос ответов в answer sheet. Поэтому не сидите долго на сложном для вас вопросе. Если ответа нет в течение 1 минуты, бросайте его и переходите к следующему вопросу. Если останется время, то вы к нему вернетесь. Если времени не останется, то выберите ответ по интуиции.
Нельзя забирать время у других вопросов – пока вы сидите со сложным вопросом, вы теряете драгоценное время, которое можно потратить на более простые вопросы.

3. Подбор заголовков к абзацам вслепую
Задание Matching Headings to Paragraphs (озаглавить абзацы римскими цифрами) часто представляет сложность. Нельзя подбирать заголовки, если не знаете всего текста – вы просто запутаетесь.
Запомните! Сначала познакомьтесь с текстом полностью, а затем начинайте расставлять заголовки. Это как на базаре – сначала вы должны оценить ситуацию, проверить цены, походить и посмотреть, а уже потом принять решение о покупке:)
Посмотрите это видео на данную тему>>

4. Ваш ответ не согласуется с соседними словами
Тут речь о вопросах, которые просят вставить слово из текста.
Если вам кажется, что вы нашли правильный ответ, то подставьте его во фразу. Будет ли у фразы смысл?

Пример:
China made a huge ……… in urban construction.
Человек нашел, на его взгляд, два потенциально правильных ответа – sky scraper и progress.
Будет ли у фразы смысл с ответом sky scraper?
China made a huge sky scraper in urban construction.
Смысла не будет.

Значит, пробуем второе слово.
China made a huge progress in urban construction.
Смысл появился. Ура!

5. Неумение управлять своим временем
Когда многие приступают к Reading, они как будто падают в черную дыру, где нет часов и чувства скорости. Запомните! У вас три текста и 60 минут итого. Напишите для себя рамки времени поминутно. например:
текст 1 – с 14:06 по 14:26
текст 2 – с 14:26 по 14:46
текст 3 – с 14:46 по 15:06.
Следите за временем! Никого не волнует, что вы долго сидели на втором тексте и не успели третий. Не надо идти на официальный экзамен, если вы не умеете управлять своим временем и если вы достаточно не потренировались в работе над Reading за 60 минут.
Если случится ситуация, когда вы реально не успели сделать последний текст, попробуйте хотя бы ответить наугад на вопросы с вариантами ответов и на вопросы TRUE/FALSE/NOT GIVEN.

5а (в качестве бонуса). Не успеть перенести все ответы
Переносите ответы из Question booklet в Answer sheet сразу же после того, как вы закончили текст. Пока информация из текста свежа в памяти, у вас меньше шансов допустить ошибку при переносе ответов.

Если оставить перенос ответов на самый конец ваших 60 минут, то велика вероятность, что вы можете не успеть перенести все свои ответы, даже если они у вас есть. Пусть поля ответов в Answer sheet приравниваются к неверно отвеченным вопросам. Не рискуйте и переносите свои ответы сразу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.