Подкаст MyIELTS 082 — Подготовка к IELTS: количество или качество?

Недавний вопрос от одного из моих студентов навеял тему для этого эпизода. Как бы так быстренько подготовиться к IELTS, и чтобы за неделю-две улучшить балл?

подписаться на подкаст на Apple Podcasts | Google Podcasts, чтобы получать новые выпуски автоматически

 

Что важнее — качество или количество при подготовке к IELTS?
Как вы сами можете ответить на этот вопрос?
Почему важен уровень английского?

 

Хотим качество при наименьшем количестве затраченного времени

Для занятых важнее качество при наименьшем количестве времени, потому что времени на количество нет. Занятые люди среди нас — примерно все. И все мы хотим быстрых результатов. Но как понять, как сократить время подготовки и при этом не потерять в качестве?

Всегда отталкивайтесь от своей цели. Чем выше цель в IELTS, тем больше времени, как правило, уходит на ее достижение. При этом подготовка к IELTS должна стать приоритетом на предстоящие месяцы. Придется немного сломать привычный уклад жизни, где-то пожертвовать временем с семьей и друзьями или даже временем на сон.

Никого не интересует, что у вас месяц до теста, а вам нужно получить 8777 для Канады. При этом ваш текущий уровень — 5555. За месяц подняться на 2.5 балла нереально, потому что это не столько вопрос понимания, как работает IELTS как тест, а сколько вопрос уровня вашего английского.

Нельзя получить 7 в Writing, имея словарный запас и грамматический уровень на оценку 5. Боюсь вас расстроить, но придется посидеть примерно полгода (зависит от ситуации) на простых курсах английского, чтобы поднять свой уровень с Pre-Intermediate до Upper-Intermediate.

Иначе вы будете просто выбрасывать деньги на пересдачу IELTS и на подготовку к нему.

 

Прохождение нескольких курсов из разных источников

Если вы черпаете информацию об IELTS из разных источников — видео в youtube, сайты, форумы, то это рано или поздно приведет к мешанине в голове. Вы сталкиваетесь с разными стратегиями и подходами, которые вводят в тупик. Например, где писать свое мнение в Opinion Essay — в Introduction или Conclusion? Читать текст полностью в Reading или нет? Писать Conclusion в Task 1? Учить идиомы для Speaking или нет?

То же самое относится к подготовительным курсам. Если вы ходите с одного курса на другой, где информация и стратегии разнятся, то это затормаживает ваш прогресс. Вместо того, чтобы развивать нужные навыки для IELTS, вы запутываетесь в разных стратегиях и не знаете, какая из них работает. Все это не дает никакого результата.

Выберите один курс или одного преподавателя, которому вы доверяете или чьи студенты показывают хорошие результаты, и НЕ ищите больше ничего другого. Лучше сосредоточиться на том, что важно (навыки для IELTS), чем сомневаться и пытаться найти курсы или преподавателя «получше». Это просто ведет к дальнейшей путанице и замедляет процесс.

 

Приготовьтесь к тому, что потребуется время

Если вам нужен достаточно невысокий результат (4.5-6.0), то времени должно уйти не так много.

Но если ваша цель — 7 и выше, то приготовьтесь к более длительному сроку подготовки. Придется подтянуть не только exam skills, но и улучшать language skills.

7.0 — это уровень Upper-intermediate. При этом настоящий Upper-intermediate, а не тот, которого достигают за 1 месяц.

Для 7.0 требуется намного более обширные знания в английском — главным образом, в лексике и грамматике — чем на уровне Intermediate.

Если хотите определить свой примерный уровень языка, то советую достоверный способ это сделать — тест на сайте Cambridge English. Результат может оказаться отличным от того, который вы ожидали. Но всегда полезно понимать реальное положение вещей, чтобы от него отталкиваться в вашей подготовке.

 

Частые пробные тесты

Пробные тесты, безусловно, важны в подготовке к IELTS, но полагаться исключительно на них никак нельзя.

Нельзя строить свою подготовку только на них и ожидать, что после 5-го или 10-го пройденного теста ваш результат улучшится на 1 балл. Так это не работает. Нужно понимать, в чем ваши ошибки, и исправлять их — опять же развивать соответствующие навыки.

 

Итого

Чем выше желаемый балл, тем больше времени потребуется — т.е. чем выше качество, тем больше количество времени.

Баллы до 6.0 потребуют относительно недолгую подготовку, а баллы от 7 и выше — более длительную. Конечно, все зависит от вашего текущего уровня.

Всегда отдавайте себе в этом отчет. IELTS — это тест на знание английского, и это самое знание языка должно быть на соответствующем уровне, чтобы можно было претендовать на нужный вам балл.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.