5 типичных ошибок в Writing Task 2

Вы знаете, как люди обычно теряют баллы в IELTS Writing Task 2? Они часто совершают одни и те же ошибки, которые ставят крест на всей работе, и экзаменатор ставит оценку, которая оказывается намного ниже, чем оценка в Writing Task 1.

Что делать? Раз и навсегда уясните для себя, что ошибки, указанные ниже, всегда играют против вас. Уберите эти ошибки, и оценка за ваши эссе резко увеличится!

Итак смотрим на типичные ошибки в Writing Task 2.

1. Сокращение слов

Студенты, которые пишут эссе в IELTS, часто сокращают слова по аналогии с разговорной речью. Например, isn’t, doesn’t, haven’t и т.д. Писать подобные сокращения в эссе не нужно, потому что вы должны помнить, что в академическом письменном английском языке сокращения неприемлемы. Сокращения свойственны только разговорной речи. С другой стороны, писать сокращения не в ваших интересах, потому что к вас получится меньше слов.
Пример: isn’t посчитают как одно слово, а is not — как два.
То же самое относится к понятиям something (нельзя писать smth), somebody (нельзя писать smb) или approximately (нельзя писать approx) и т.д.

2. Использование жаргонизмов

Слова из серии okay, wanna, gonna, gotta, cool, которые часто можно слышать в песнях или фильмах, писать в эссе тоже нельзя. Почему? Просто потому, что они не принадлежат академическому английскому. Забудьте их в IELTS.
Исключением, пожалуй, можно считать слово cool во фразе cool weather, где cool используется в своем первом значении («прохладный»).
Даже советую убрать из своей письменной речи слова good и bad. Есть много слов-заменителей для них, которые помогут вам поднять оценку за Lexical Resource.

3. Постановка вопроса

Не ставьте в эссе вопроса. Например, Why do people like to visit shopping malls?
Эссе — это не диалог, состоящий из вопросов и ответов. Эссе — это рассуждение и доказывание своего мнения. Вместо такого вопроса составьте хорошее и грамотное предложение в утвердительной форме: In this essay, I will identify key reasons for visiting a shopping mall.
Кроме того, как правило, человек, поставивший вопрос в Introduction, часто забывает на него ответить в ходе эссе.

4. Уход от темы

Эта ошибка есть у подавляющего большинства сдающих IELTS. Запомните! Если ваше эссе не отвечает на вопрос темы или уходит от ответа, то это автоматически понижает оценку!
Когда вы пишите эссе, постоянно спрашивайте себя, отвечаете ли вы на вопрос, указанный в теме. Если не отвечаете, остановитесь и начинайте заново!
Тема всегда ставит перед вами задачу или вопрос — от вас требуется дать ответ и представить аргументы или примеры.

5. Писать или не писать о своей стране

Не пишите примеров о своей стране, если тема не просит этого. Ваше эссе должно быть обобщенным и давать общие примеры. То, что свойственно вашей стране, не обязательно есть в других странах, поэтому когда вы начинаете писать о своей стране там, где этого делать не нужно, вы совершаете ошибку 4. Уход от темы. Результат: оценка будет снижена.
Пример: тема просит показать причины бедности в мире и найти пути решения этой проблемы. Не нужно писать о бедности в своей стране — наоборот, нужно смотреть на проблему в общем, не указывая конкретные страны.

У вас есть такие ошибки? Какие ошибки можно добавить в этот список?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.