Какие аргументы и примеры нужны в эссе Writing Task 2

Выбор аргументов для своего эссе – это всегда интенсивная умственная работа, которую выполнять нужно быстро. Именно поэтому настоятельно советую читать как можно больше тем Writing Task 2 в Интернете и составлять планы на эти темы.

Эссе можно не писать в данном случае – главная идея здесь заключается просто в составлении плана и поиске аргументов. Подобная умственная тренировка помогает научиться быстро ориентироваться практически в любой теме, и при этом вы можете быть далеко не экспертом в ней!

Если во время такой тренировки вы не можете найти аргументов, спросите у Google – аргументы вы должны найти любой ценой! Заодно вы узнаете что-то новое для себя.

Вот несколько часто задаваемых вопросов о примерах в эссе.

Какие примеры брать?

Ответить однозначно непросто. Каждая тема диктует свой контекст. Но что общего у всех тем, так это то, что вполне хватит общих и логичных в данной ситуации примеров, без указания конкретных стран, городов, людей, школ, учителей, компаний и прочего.

Подобрать правильные примеры может быть иногда непросто, особенно по темам, с которыми вы не совсем знакомы. Для этого советую читать примеры эссе по темам, которые кажутся вам сложными или незнакомыми.

Воспользуйтесь базой данных эссе на сайте https://myielts.kz/writing-task-2-archive, где эссе рассортированы как раз по тематике.

Брать ли примеры из своей жизни?

Многие часто ошибочно считают, что нужно использовать только примеры о себе. Однако это далеко не так. Скажем, какой пример из своей жизни вы найдете, если тема эссе будет о спасении исчезающих видов растений и животных или тема о роботах или тема о помощи бедным странам? Вы должны показать хотя бы общую эрудицию.

Поэтому используйте примеры общего характера. Что это значит? К теме об исчезающих видах растений и животных берите примеры о том, какие последствия от этого явления для природы или какие пути решения логичны в этом случае.

К теме о роботах подумайте о примерах положительного или отрицательного влияния роботов на жизнь человека. К теме о помощи бедным странам подумайте о примерах такой помощи — какие виды помощи эффективны, а какие вообще не работают.

Пусть вы не специалист в этой области – просто включите логику. Если логика не включается, то идите в Google.

Сколько брать примеров?

По своему опыту знаю, что для каждого Supporting Paragraph (Essay body) “золотой серединой” являются два примера.

Один пример — маловато, потому что абзац получится коротким и плохо обоснованным. Более двух примеров потребуют от вас больше времени на их описание, а времени — мы не забываем — на экзамене очень мало.

Вот почему двух примеров обычно достаточно. Но это должны быть весомые, яркие и конкретные примеры, поддерживающие вашу точку зрения.

Что делать, если примеры невозможно найти?

Такого вопроса вообще не должно возникать. Если вы приходите на экзамен, не прочитав как минимум 20-30 тем эссе и примеров к ним, то считайте, что вы зря платите деньги за свой экзамен.

Практикуйтесь до экзамена — пишите эссе сами и читайте эссе других. Ссылка на десятки примеров эссе дана выше, но я ее повторю https://myielts.kz/writing-task-2-archive. Всё бесплатно уже лежит онлайн и дожидается вас!

Если вы мало что знаете об экономике, экологии, глобализации и прочих сферах, то именно на них нужно сделать упор при подготовке. Читайте примеры эссе и работайте с темами именно по экономике, экологии и глобализации.

Тяжело ли вам дается поиск примеров? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.