5 типичных ошибок в Speaking

Вы знаете, как люди обычно теряют баллы в IELTS Speaking? Они просто не знают, что они делают одни и те же ошибки. Конечно, ключом к успеху в Speaking является постоянная устная практика, но все же стоит знать о нескольких типичных ошибках, которых можно избежать в день экзамена, чтобы не потерять баллы.

 
 

Итак смотрим на типичные ошибки в Speaking.

 
 

1. Ошибки во фразах I agree и I study

Я уже писал о том, как многие почему-то говорят I’m agree вместо I agree или I’m study вместо I study.
Такая ошибка сразу слышна и говорит о многом – если вы не знаете простейших конструкций, то что же будет дальше в вашей речи?

2. Русские и английские слова-паразиты в английской речи

Слова типа “ну”, “как бы”, “блин”, “like”, “how to say”, “(very) cool” убирайте из своей речи. Они портят впечатление о вас. Речь должна быть плавной, а вокабуляр разнообразным. Поэтому когда вы готовитесь и практикуетесь перед тем как идти на официальный экзамен, используйте диктофон – записывайте свою речь, а затем слушайте. Вы сами услышите свои ляпы. Убирайте их из речи.

3. Вы пытаетесь написать весь свой ответ в Speaking Part 2

… чтобы потом просто прочесть его и радоваться. Так не пойдет! У вас всего лишь одна минута на подготовку – за эту минуту вы только успеете прочесть задание на карточке и сделать схематичный план. Даже не пытайтесь за минуту написать свой ответ, который должен длиться две минуты. Нельзя уместить в одну минуту сразу две минуты.

4. Вы жутко нервничаете перед Speaking

Причина нервозности – это неуверенность в себе. А неуверенность всегда возникает потому, что вы не практиковались перед экзаменом. Читайте темы из прошлых тестов IELTS, которые я периодически вывешиваю в этом блоге. Берите темы и отрабатывайте их, записывая себя на диктофон. Под фразой “отрабатывайте их” я понимаю проговаривание ответов на вопросы несколько раз, пока вы не добьетесь беглости. Пусть это будет 2 или 3 или 5 повторений – идея в том, чтобы вы начали говорить более бегло и плавно.

5. Вы забываете о контакте глаз

Не нужно воспринимать Speaking как допрос или как визит в кабинет директора в качестве провинившегося ученика. IELTS Speaking – это, в первую очередь, беседа, поэтому не нужно стесняться смотреть в глаза интервьюеру. Я не говорю о том, что вы должны уставиться на него и не сводить с него взгляда, но контакт глаз время от времени всегда должен присутствовать. В конце концов, это признак вежливости – если вы не смотрите на собеседника в процессе разговора, это говорит о том, что вы боитесь или хотите быстрее отделаться от него.

 
 
У вас есть такие ошибки? Какие ошибки можно добавить в этот список?
 
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.