Подкаст MyIELTS 124 — Как описать две стороны в Writing Task 2

Как показать две стороны в своем эссе, чтобы выгоднее представить свою позицию.

подписаться на подкаст на Apple Podcasts | Google Podcasts, чтобы получать новые выпуски автоматически

 

Большинство тем эссе в Writing Task 2 потребуют от вас обсуждения двух сторон — обычно они являются противоположными. Более того, вам часто нужно будет выбирать какую-либо из сторон и доказывать, почему вы так считаете.

На ум сразу приходят темы для Discussion Essays, где нужно «discuss both views and give your opinion». Но не только. Это также могут быть темы для Advantages/Disadvantages Essays, где нужно выбрать сторону, которая перевешивает.

Сегодня берем две темы, которые были в апреле 2023 года на экзаменах IELTS в двух разных странах и построим для них план. Вы увидите, как можно построить структуру эссе, где будут описываться две противоположные стороны.

 

Тема 1

IELTS Academic — India, April 2023

Some people think that supermarkets and manufacturers should reduce the amount of packaging materials. Others believe that it is the customer’s responsibility to avoid buying products with too much packaging.

Discuss both views and give your opinion.

Как можно построить это эссе:

 
Предположим, что мое мнение — supermarkets and manufacturers should reduce the amount of packaging.

 
Essay body 1 — [описываем позицию тех, кто думает, что это customer’s responsibility to avoid buying products with too much packaging]
(1) объем мусора растет благодаря потреблению -> чем больше потребители покупают товаров с упаковкой, тем больше упаковочного материала оказывается в мусорной корзине
(2) рост популярности онлайн-шоппинга ведет к росту объема упаковочного материала -> без него нельзя отправить покупателю большинство товаров (особенно часто используется пластиковый упаковочный материал) -> чем меньше мы будем покупать онлайн, тем меньше будет мусора из-за упаковочного материала.

 
Essay body 2 — [описываем позицию тех, кто думает, что supermarkets and manufacturers should reduce the amount of packaging, И ЭТО МОЕ МНЕНИЕ]
(1) производители должны снизить объем произведенной упаковки путем переработки (recycling) -> пластиковую и стеклянную тару можно перерабатывать и/или использовать повторно
(2) производители должны использовать экологически чистые технологии в производстве упаковочного материала в тех случаях, когда без упаковки нельзя обойтись -> биоразлагаемые и/или бумажные пакеты в супермаркетах и магазинах одежды
(3) уровень экологической осознанности среди покупателей растет во многих странах, и люди постепенно отказываются от пластиковых пакетов, используя свои многоразовые сумки

 

 

Тема 2

IELTS General Training — Vietnam, April 2023

Today in many countries, people have to move away from their family and friends in order to find work.

Do the advantages of this trend outweigh the disadvantages?

Как можно построить это эссе:
Предположим, что мое мнение — advantages outweigh.

 
Essay body 1 — [описываем возможные disadvantages]
(1) люди могут терять свой привычный социальный круг -> потребуется время и усилия, чтобы построить новые связи, и это может быть особенно трудно при переезде в другую страну.
(2) нарушается привычный быт человека -> адаптация к новым условиям жизни, к новым привычкам в еде, к климату.

 
Essay body 2 — [описываем более весомые advantages, показывая, что они перевешивают, И ЭТО МОЕ МНЕНИЕ]
(1) интернет помогает поддерживать связь с семьей и друзьями -> мессенджеры и платформы для видеозвонков помогают не только читать, слышать, но и видеть родных, которые живут в другом городе.
(2) многие люди уезжают из своего города в поисках работы, чтобы помочь семье материально -> работа на новом месте может увеличить доход для содержания семьи.
(3) появляются новые возможности для профессионального и личностного развития, которые люди не могут найти в родном городе -> человек может повысить уровень доходов и улучшить качество своей жизни.

 
Вы, возможно, обратили внимание на то, что в абзаце, где указано мое мнение, аргументов больше — это делается специально, чтобы выразить это мнение убедительнее. Самый просто способ сделать это — показать больше доводов. Следите за тем, чтобы эти доводы звучали уверенно и были достаточно правдоподобными.

 
А у вас возникают сложности с поиском аргументов для эссе? Как вы выходите из положения? Что вы можете посоветовать?
Напишите в комментариях ниже!

 

 

Если вам нужна солидная база по Writing вместе с примерами и возможностью отправлять свои работы на проверку, то вам точно понравятся эти курсы:

                
Онлайн-курсы IELTS Writing (Academic/General Training) [Task 1 + Task 2]


Включено:

  • доступ 24/7 в течение 90 дней
  • ваш личный study plan
  • все виды заданий Task 1 (Academic или General Training) и Task 2
  • live-demo написания эссе
  • банк идей для эссе
  • полезный вокабуляр и грамматика
  • 65 примеров (model answers)
  • проверка до 18 (Academic) или 21 (General Training) письменных работ
  •  

    Узнать больше и купить

     
     

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.