Откладывать до выходных

Вот сейчас придут выходные, и точно сяду за IELTS!⠀


*** Продолжим серию из тупиковых сценариев, поедающих вашу энергию, время и деньги и не приносящих результата. Это продукт многих лет моей работы с разными категориями кандидатов IELTS, которые прекрасные люди, но, к сожалению, с синдромом «завтрамэна».

Ситуация

Нет времени. На работе опять завал. Вот на выходных сяду и напишу 35 эссешек сразу.

Что в итоге

Не сядете и не напишете. На выходных обычно отсыпаются, проводят время с семьей/друзьями и делают накопившиеся дела.

Как надо

Нужен план подготовки. И вы должны видеть, где он начинается и где заканчивается. Кстати в плане лучше вообще убрать воскресенья! И оставить только будни, минимум по 1-1.5 часа в день. Вам понадобится пожить по этому плану примерно 1-3 месяца, сдать тест ОДИН раз и забыть о нем.

В этом плане объем работы должен быть разделен на небольшие порции. Порции, которые вы делаете регулярно. Например, вы усваиваете теорию Writing по порядку — от основ и структуры эссе до продвинутых штук вроде hedging или mixed essays.

У вас должен быть баланс между пассивным смотрением в экран и активным участием. Например, вы берете и сами пишете Writing, посмотрев теорию. Вы делаете это поэтапно по каждому типу писем, репортов или эссе. И вы пишете не просто в небо, а получаете обратную связь от куратора, который вам разбирает ваш Writing на атомы, хвалит и подсказывает, как его улучшить.

Решите ли вы готовиться с MyIELTS.kz или с кем-то еще, требуйте план и обратную связь, чтобы пройти действительно толковую подготовку, получить результат и не тратить деньги за пересдачу.

У нас такой план есть на любую секцию IELTS и для любого модуля IELTS (Academic / General Training).