Подкаст MyIELTS 094 — 5 важных вопросов о Listening

В этом эпизоде подкаста поговорим о нескольких важных пунктах, о которых должен знать каждый кандидат. Когда во время теста вам дадут время на проверку ваших ответов? Как улучшить спеллинг? Что делать, если звук на вашем тесте был не самым хорошим?

подписаться на подкаст на Apple Podcasts | Google Podcasts, чтобы получать новые выпуски автоматически

 

Я уже давно (почти 2 года назад) отвечал на 5 вопросов о Listening, но это были другие вопросы. Послушать или почитать ответы на них можно в этом эпизоде.

Сегодняшние вопросы будут другими, но они не менее важны.

 

Сколько времени дают на проверку ответов Listening в CD и PB?

В IELTS Listening у вас есть 2 возможности проверить свои ответы.

Возможность 1. После каждой части в тесте Listening.
По окончании каждой части (каждая часть — это 10 вопросов) вам дается обычно минимум 30 секунд на проверку ответов только в этой части. Это вне зависимости от того, какой IELTS вы сдаете — бумажный или компьютерный. В это время в аудиозаписи будет пауза и полная тишина, чтобы вы сосредоточились на своих ответах. Многие вместо проверки начинают читать задания из следующей части, но для этого вам и так предоставят время, поэтому лучше сфокусироваться на текущей части.

Возможность 2. По окончании всего теста Listening.
В paper-based IELTS (PB IELTS) у вас будет 10 минут, чтобы перенести свои ответы в Answer Sheet. Это время вы можете использовать для проверки и чтобы ответить на те вопросы, в которых у вас есть сомнения.

В computer-delivered IELTS (CD IELTS) нет Answer sheet, и значит ответы переписывать никуда не надо. IELTS дает вам однако 2 минуты на проверку своих ответов. Используйте это время, чтобы вернуться к неотвеченным вопросам и бегло просмотреть все свои ответы — особенно те, которые в виде слов, написанных вами. Проверьте в этих словах правописание (спеллинг).

 

Что делать, если на тесте качество звука было плохим?

Этот вопрос больше относится к PB IELTS. Качество звука напрямую зависит от оборудования для проигрывания аудиозаписи и от помещения, где проходит тест. Проблемы могут быть и с тем, и с другим. Как правило, тестовые центры заботятся о том, чтобы качество звука не страдало, выбирая наиболее подходящие для этого помещения и технику.

Если на вашем тесте было плохое качество звука, то вы имеете полное право подать жалобу об этом. Запомните, что любую жалобу нужно подать ДО ТОГО, как вы покинете тестовый центр. С противном случае жалобу не примут. Для подачи жалобы обратитесь к персоналу, проводившему тест, до того, как вы уйдете.

В CD IELTS такие проблемы практически исключены, потому что у вас будут наушники и вы сами будете контролировать громкость звука. Акустика в помещении, где вы будете сдавать тест, никак на качество звука не влияет.

 

Что нужно, чтобы получить 7?

Для получения 7.0, как правило, требуется ответить правильно на 30 из 40 вопросов (или выше). Это значит, что в каждой части Listening (их всего 4) нужно правильно ответить в среднем на 7-8 вопросов правильно.

Готовясь к тесту, советую поставить себе планку выше — скажем, 7.5 — чтобы иметь запас и с большими шансами претендовать на 7.0 в день официального теста.

 

Как улучшить spelling для Listening?

Listening — это тест не только на понимание устной речи, но и во многом текст на лексику.

Улучшить спеллинг можно хотя бы благодаря тому, что вы должны обращать внимание на слова, которые IELTS часто любит тестировать в Listening. Обычно это слова с какими-то особенностями в написании.

В нашей курсе IELTS Listening мы разбираем эти слова и даем их списки, чтобы наши студенты были готовы к ним.

Вот некоторые из них:
drought
daughter
night
fight
light

obvious
generous

Thursday
Tuesday
Wednesday

wives
shelves

flood
blood
gloves

ship — sheep
meat — meet
coach — couch

professional
hottest
attractive
successful

 

Какие задания самые простые и самые сложные?

Сложность в 4 частях Listening идет обычно по нарастающей, т.е. Part 1 — самая простая (но и там часто есть подвохи), а Part 3 — обычно самая сложная.

Part 3 может быть даже сложнее, чем Part 4 из-за того, что в Part 3 часто принимают участие 3 говорящих, и задания здесь будут более многословными, чем в других частях. Уровень сложности — налицо. Вам нужно слушать и одновременно читать длинные варианты ответов, например, в multiple-choice questions.

Кроме этого, в Part 3 проверяется ваш навык понимания не только лексики, но и того, как носители языка в реальной жизни могут перебивать друг друга, вежливо отказываться или соглашаться с чем-то (и тут не ждите слов «yes» или «no», потому что будут другие лексические средства. Например, «I wouldn’t say so», «You’re right, but…», «Definitely not»).

Part 4 — это всегда монолог на академическую тему. Вы будете слушать отрывок лекции и заполнять по ней пропуски в конспектах. Это, как правило, легче, даже несмотря на казалось бы сложные и специфические темы.

Помните, что в Part 4 ваши ответы — это обычно простые слова, которые знает любой человек, даже учитывая, что тема лекции может быть о космосе, психологии и экономике. IELTS никогда не будет вас просить писать научные термины, потому что понимает, что вы можете их не знать.

 

ListeningЕсли вам нужны все ключевые стратегии работы со всеми видами заданий в IELTS Listening, вам точно понравится мой онлайн-курс!

Все типы заданий в Listening (5 видов gap-fill, задания с maps, multiple choice, short answers и matching)

6 главных навыков, которые помогают успешным кандидатам легко получать 7+

Разбор всех секций Listening (Part 1-2-3-4) и стратегии к каждой из них

Более 70 упражнений по отдельным навыкам и типам заданий

8 пробных тестов Listening из официальных источников

Узнать больше и купить