Подкаст MyIELTS 084 — Как подготовиться к Reading (Academic) с MyIELTS.kz

Что должно входить в подготовку к Reading, чтобы сократить путь к своей цели в IELTS и сдать его по возможности с первой попытки?

подписаться на подкаст на Apple Podcasts | Google Podcasts, чтобы получать новые выпуски автоматически

 

Больше месяца подкаст молчал, потому что у меня был достаточно напряженный график. В работе у меня был полный курс Reading (Academic), а это значит, что я:

  • подбирал тексты, читая их от А до Я, разбирая все тонкости в вопросах к тесту и в лексике. Таких текстов пришлось прочитать в количестве около 60! А это, на минуточку, примерно 20 полных тестов.
  •  

  • составлял контент уроков, а это занимает намного больше времени, чем просто чтение. Я ориентируюсь на человека, который пришел «с улицы» и хочет максимально быстро составить для себя картину Reading за относительно короткий период времени и научиться быстро справляться с текстами.
  •  

  • записывал видео и оцифровывал материал — это та часть моей работы, которая требовала больше всего внимания. Автоматизированные тесты, логические переходы от урока к уроку, и финальная правка курса. Все это — многие и многие часы работы.
  •  
    У меня 9.0 в Reading, и все навыки, которые я использую для 9.0, я «переварил» и показал в этом курсе.

    В итоге получился готовый продукт, который вы можете «проглотить» примерно за месяц, если будете заниматься ежедневно, 5 дней в неделю. Плюс у меня запланированы и еженедельные уроки в зуме только с участниками этого курса, на которых мы вместе будем разбирать отдельные задания.

    Теперь давайте посмотрим на 4 фундамента, которые лежат в основе курса Reading и в основе, как я считаю, трушной подготовки к этой части IELTS.

     

    Лексика

    Как ни крути, лексика — это очень важно в Reading, потому что это — чуть ли самое главное, что тестирует IELTS Reading. Без достаточно богатого словарного запаса невозможно получить высокий балл — от 7 и выше.

    Если же ваша цель — 5.5 или 6, то и тут требуется определенный уровень лексики. Это примерно уровень Intermediate.

    Развитие лексики — это по большому счету бесконечный процесс. У меня он все еще идет. У вас будет то же самое. Но не нужно пугаться. Чтобы взойти на Эверест, нужно начать с первого шага и по возможности получать удовольствие от восхождения, не думая постоянно о вершине.

    В моем курсе Reading я попытался внедрить идею регулярного пополнения лексики и не поленился выделять из каждого текста, который используется в курсе, по меньшей мере 2-3 полезных слова или фразы. И это такие слова, которые с большой долей вероятности могут появиться в других текстах, а также в Listening. Кроме того, эти слова можно использовать в Writing и Speaking. Поэтому если вы заведете себе vocabulary notebook, когда будете проходить курс Reading, и будете выписывать себе эти слова, то вы поможете не только своему Reading’у, но и другим секциям IELTS.

    Больше 2-3 слов брать не стоит, потому что большой объем новой информации не запоминается. Лучше взять немного, но запомнить это немногое и потом использовать, чем нахватать 10-20 слов и в итоге ничего не помнить.

    Вот примерно так выглядят полезные слова после каждого текста в курсе:

     

    Навыки чтения

    Тут своя история. В курсе я отвожу отдельный урок на 3 стратегии чтения: skimming, scanning, reading for detail.

    Все они так или иначе вам будут нужны на разных этапах работы с текстом. В моей практике перевешивает reading for detail — я бы сказал 70%. Skimming и scanning занимают 20% и 10% соответственно.

    Я встречал много людей, которые надеялись только на scanning и тратили больше времени, чем нужно на поиск ответов. В итоге — не успевали закончить все 3 текста за 60 минут.

    Хотите вы того или нет — читать текст придется. Тест-райтеры IELTS — отличные психологи и понимают, какие инструменты использовать при составлении текста, чтобы в их ловушки попались именно те, кто полагается только на scanning.

    Reading for detail, я бы сказал, это про тех, кто получает 8 или 9 баллов. Может показаться, что Reading for detail занимает кучу времени, но нет. Здесь главный секрет — скорость чтения.

    Если вы хотите преуспеть в Reading, то нужно полюбить читать на английском. И не только тексты в IELTS Reading.

     

    Time management

    60 минут — это максимум, что у нас есть на Reading на экзамене. Делим этот промежуток времени на 3 текста и получаем 20 минут — это время на каждый текст.

    Но нужно помнить, что тексты отличаются по сложности, и эта сложность возрастает от первого текста к последнему. Поэтому тренируйте себя так, чтобы на самый простой текст (Reading Passage 1) уходило менее 20 минут — и это реально сделать! У меня получается разделаться с этим текстом менее чем за 15 минут.

    Если вы сэкономите время на первом тексте, то у вас будет запас времени на более сложные тексты, особенно последний.

    Виды текстов в Reading:

    Descriptive passages всегда легче! Поэтому на них старайтесь тратить времени меньше.

     

    Стратегии к заданиям

    Кроме лексики, навыков чтения и управления временем, важны, конечно, сами задания. Их в Reading достаточно много. Для каждого из них есть свои подходы. Если их не знать, то вы будете блуждать по тексту в поисках ответа, не понимая, где искать.

    Виды заданий в Reading:

    Самый большой раздел в курсе посвящен именно видам заданий. Я беру каждый в отдельности и подробно, на примерах, показывают последовательность шагов, чтобы найти ответ. В некоторых уроках я даю сначала вам возможность найти ответ, а затем его показываю. И, кроме того, у вас потом есть несколько упражнений на закрепление с автоматической обратной связью. Вы увидите правильные ответы и их объяснение.

    Особенную гордость у меня вызывают уроки про True / False / Not Given и различные задания на Matching (headings, information, features и sentence endings).

    Для усиления эффекта от всех этих видео-уроков и тестов, которые вы пройдете самостоятельно я добавляю еще живые онлайн-уроки в зуме, где мы каждую неделю берем отдельный вид заданий и вместе их проделываем. Если вы будете на курсе 90 дней, то у вас есть возможность проработать вживую все задания, а также проделать целые тексты с разными заданиями.

     

    Итого

    4 фактора влияют на ваш успех в Reading:
    * общий уровень лексики
    * способность быстро и критически читать
    * правильное управление временем
    * правильные стратегии к каждому типу заданий.

    Могу добавить ПЯТЫЙ бонусный фактор — практика.

    Поэтому если уже давно блуждаете в дебрях Reading без особого успеха или только недавно пришли к IELTS и хотите относительно быстро освоить Reading, то присоединяйтесь ко мне на курс IELTS Reading!

    Этот курс про работу на результат, не про продать пачку отсканированных учебников.

     
     

    Ищете ключевые стратегии работы со всеми видами текстов и заданий в IELTS Reading? Тогда обратите внимание на этот онлайн-курс!

    Все типы заданий в Reading (Academic) — gap-fill, multiple choice, matching headings, True / False/ Not Given и другие)

    Разбор всех видов текстов Reading (Passage 1-2-3) и стратегии к каждому из них

    70 упражнений по отдельным навыкам и типам заданий

    8 пробных тестов Reading (Academic) из официальных источников

    Удобный study plan по дням

    Доступ к курсу 24/7

    Узнать больше и купить

     
     

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.