Остался 1 месяц до IELTS. Что делать?

Что можно успеть сделать, если до вашего теста есть месяц.

 

Если вы мало что знаете об IELTS

(Этот сценарий достаточно экстремален, и я всеми руками против него, потому что месяц для подготовки с нуля — это плохая идея. Но жизнь показывает, что множество людей именно по этому пути и идут. Это происходит по разным причинам, так что судить таких людей не берусь)

 

Следующие три вещи новичкам нужно сделать как минимум:

 
1. Поймите, как работает система оценок в экзамене — какие баллы и за что ставятся, и что нужно, чтобы получить тот балл, какой вам нужен.

 
2. Пройдите как минимум 2 полных пробных теста, чтобы понять, как устроены отдельные его секции — Listening, Reading, Writing и Speaking. Первый тест — условно в начале вашего имеющегося месяца, а второй тест — за несколько дней до вашего реального теста.

 
3. Получите feedback по вашим продуктивным навыкам — Writing и Speaking. Отправьте свои эссе на проверку специалисту в IELTS и пройдите пробный Speaking-тест. Это поможет вам в общих чертах понимать, как вы можете скорректировать свое поведение на экзамене, чтобы идти в направлении вашего желаемого балла. Я такой feedback даю — можно отправить мне эссе на проверку и пройти интенсив Speaking.

Кстати

Вам могут быть полезны мои электронные книги, которые дают быстрый и довольно глубокий обзор обоих заданий в Writing.

 

Если вы уже хорошо знакомы с IELTS

(Этот сценарий больше для тех, кто готовится относительно давно, и хочет узнать, как с пользой потратить последний перед экзаменом месяц)

 
1. Знайте свои ошибки в Listening / Reading — у каждого они свои и работать над ними нужно индивидуально. Если это ошибки в Reading, то поднажмите на задания, где эти ошибки вы и делаете. При этом обязательно разбирайте свои ошибки и понимайте, почему вы их сделали.

 
2. Посмотрите задания, которые использовались в разных странах мира в предыдущие пару месяцев. Задания повторяются. Особенно это относится к Writing / Speaking. Используйте эти задания для практики. Хороший ресурс для этого — ielts-blog.com

 
3. Получите feedback по вашим продуктивным навыкам — Writing и Speaking. Отправьте свои эссе на проверку специалисту в IELTS и пройдите пробный Speaking-тест. Это поможет вам в понять, как вы можете скорректировать свое поведение на экзамене, чтобы повысить свои шансы на желаемый балл. Я такой feedback даю — можно отправить мне эссе на проверку и пройти интенсив Speaking.

 
4. В последнюю неделю устройте себе достаточно серьезную тренировку и выделите время для пробных тестов. Пройти 2-3 полных пробных теста вполне реально, чтобы привыкнуть к формату и понять свой статус в Listening, Reading, Writing и Speaking. При этом попробуйте хотя бы один из тестов сделать без перерыва, имитируя условия реального экзамена. Обязательно разберите свои ошибки после теста.
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.