Подкаст MyIELTS 055 — Эти 4 слова точно одинаковы в русском и английском?

Возьмем 4 слова, которые звучат очень похоже как в русском, так и в английском, но вот их значения не всегда совпадают. Давайте посмотрим, какие ошибки вас могут поджидать с этими словами.

подписаться на подкаст на Apple Podcasts | Google Podcasts, чтобы получать новые выпуски автоматически

 
Мы знаем, что в русском языке есть множество слов, заимствованных из английского, и это помогает нам расширять вокабуляр без особых усилий, если мы используем так называемые интернациональные слова.

Например,
девайс — device
структура — structure
компьютер — computer
демонстрация — demonstration
шоу — show.

В этих случаях значения как русских, так и английских слов зачастую одинаковы. Радуясь такому легкому подходу, мы можем думать так же и о других заимствованных словах. Но тут есть ловушки.

В этом эпизоде мы обращаем внимание на 4 слова, значения которых могут отличаться в русском и английском. Мы также посмотрим, как эти слова применимы в IELTS.

 
 

Normal

Нормальный — т.е. хороший, обычный, в своем уме (сленг).
Если возьмем антоним «ненормальный», то это слово часто используется в значении «не в себе», «странный», «не в своем уме».

Normal — обычный (как слово «usual»), соответствующий норме или стандарту. Мы не всегда можем использовать это слово в тех же значениях, что и в русском.
Если мы ответим на вопрос «How’s it going?» словом «Normal» (имея в виду «Нормально»), то это будет лексической ошибкой. Правильнее будет сказать «I’m ok» / «I’m fine» / «Doing great».

Как использовать Normal в IELTS:

(Writing Task 2 / Speaking Part 3): It is quite normal in some cultures to spend substantial amount of money on weddings. — В некоторых культурах вполне приемлемо (принято, обычно, соответствует стандарту) тратить много на свадьбы.

(Writing Task 2 / Speaking Part 3): For example, it normally takes years for a person to become proficient in a new language. — Обычно (есть такая негласная норма, стандарт) уходят годы на то, чтобы человек хорошо освоил новый язык.

(Speaking Part 1): I normally sleep 8 hours — Я обычно сплю 8 часов.

 

Adequate

Адекватный — соответствующий чему-то, нормальный или в своем уме (сленг).
Если возьмем антоним «неадекватный», то это слово часто используется в значении «не в себе», «странный», «не в своем уме».

Adequate — соответствующий чему-то, достаточный. Именно в значении «достаточный» это слово можно часто увидеть в IELTS Reading / Listening.
Слово «inadequate» обычно применяют в значении «недостаточный».

Как использовать Adequate в IELTS:

(Writing Task 2 / Speaking Part 3): This problem arises due to inadequate funding from the government — Эта проблема возникает ввиду недостаточного государственного финансирования.

(Writing Task 2 / Speaking Part 3): Adequate access to testing is essential during the pandemic — Достаточный доступ к тестированию крайне необходим во время пандемии.

 

Accurate

Аккуратный — чистый, опрятный.
Речь идет, как правило, о внешнем виде человека или предмета.

Accurate — точный. Можно применить к грамматике, лексике, статистическим данным.

Как использовать Accurate в IELTS:

(Writing Task 2 / Speaking Part 3): Recent research provides accurate data about the influence of regular sport activities on health — Недавние исследования предоставляют точные данные о влиянии регулярных занятий спортом на здоровье.

(Writing Task 2 / Speaking Part 3): It may be hard to keep one’s grammar always accurate — Может быть трудно постоянно использовать точную/правильную грамматику.

 

Aggressive

Агрессивный — жесткий, грубый.
В русском это слово имеет негативный оттенок. И только в последние годы приобретает позитивные или нейтральные нотки, в основном в контексте бизнеса.

Aggressive — активный, амбициозный, настойчивый. Конечно, это слово также может означать «агрессивный» или «жесткий».

Как использовать Aggressive в IELTS:

(Writing Task 2 / Speaking Part 3): Fast food businesses use aggressive marketing strategies in order to increase brand recognition — Компании, продающие фаст-фуд, используют агрессивные (активные, напористые) маркетинговые стратегии, чтобы улучшить узнаваемость своих брендов.

(Writing Task 2 / Speaking Part 3): The government should have an aggressive campaign against speed driving — Государство проводить активную кампанию против превышения скорости на дорогах.

 

Итого

Очень важно учиться чувствовать оттенки в значениях слов, даже если они на первый взгляд кажутся нам знакомыми. Этому можно научиться путем постоянного чтения или если вы регулярно слушаете английскую речь. Будьте любопытны — не поленитесь посмотреть оттенки значений слов, в которых вы засомневались. Возможно, эти слова не так просты, как кажутся на первый взгляд.

Если вы правильно примените указанные выше 4 прилагательных, то это точно не останется незамеченным — экзаменатор поймет, что вы отличаетесь от других кандидатов и чувствуете английский лучше других.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.