5 типичных ошибок в Reading

Вы знаете, как люди обычно теряют баллы в IELTS Reading? Они просто продолжают каждый раз делать одни и те же ошибки. Конечно, ключом к успеху в Reading является постоянное чтение текстов различной тематики и управление временем, но также есть несколько типичных ошибок, которых можно избежать в день экзамена, чтобы не потерять баллы

 
 

Итак смотрим на типичные ошибки в Reading.

 
 

1. Ошибки в спеллинге

Как часто вы сами отнимали у себя баллы, когда писали в своем answer sheet слова с ошибками? Будьте очень и очень внимательны, когда переносите свои ответы из буклета в лист ответов (answer sheet). Если вы ошибетесь хотя бы в одной букве, то этот ответ не засчитают как правильный. Например, ответ “neigbor” не засчитают как правильный, потому что правильный спеллинг – neighbor.

2. Долгий поиск ответа на сложный вопрос

У вас всего есть лишь 20 минут на каждый текст – в это время входит чтение текста, ответы на вопросы и перенос ответов в answer sheet. Поэтому не сидите долго на сложном для вас вопросе. Если ответа нет в течение 1 минуты, бросайте его и переходите к следующему вопросу. Если останется время, то вы к нему вернетесь. Если времени не останется, то выберите ответ по интуиции.
Нельзя забирать время у других вопросов – пока вы сидите со сложным вопросом, вы теряете драгоценное время, которое можно потратить на более простые вопросы.

3. Подбор заголовков к абзацам вслепую

Задание Matching Headings to Paragraphs (озаглавить абзацы римскими цифрами) часто представляет сложность. Нельзя подбирать заголовки, если не знаете всего текста – вы просто запутаетесь.
Запомните! Сначала познакомьтесь с текстом полностью, а затем начинайте расставлять заголовки. Это как на базаре – сначала вы должны оценить ситуацию, проверить цены, походить и посмотреть, а уже потом принять решение о покупке:)
Посмотрите это видео на данную тему>>

4. Ваш ответ не согласуется с соседними словами

Тут речь о вопросах, которые просят вставить слово из текста.
Если вам кажется, что вы нашли правильный ответ, то подставьте его во фразу. Будет ли у фразы смысл?

Пример:
China made a huge ……… in urban construction.
Человек нашел, на его взгляд, два потенциально правильных ответа – sky scraper и progress.
Будет ли у фразы смысл с ответом sky scraper?
China made a huge sky scraper in urban construction.
Смысла не будет.

Значит, пробуем второе слово.
China made a huge progress in urban construction.
Смысл появился. Ура!

5. Неумение управлять своим временем

Когда многие приступают к Reading, они как будто падают в черную дыру, где нет часов и чувства скорости. Запомните! У вас три текста и 60 минут итого. Напишите для себя рамки времени поминутно. например:
текст 1 – с 14:06 по 14:26
текст 2 – с 14:26 по 14:46
текст 3 – с 14:46 по 15:06.
Следите за временем! Никого не волнует, что вы долго сидели на втором тексте и не успели третий. Не надо идти на официальный экзамен, если вы не умеете управлять своим временем и если вы достаточно не потренировались в работе над Reading за 60 минут.
Если случится ситуация, когда вы реально не успели сделать последний текст, попробуйте хотя бы ответить наугад на вопросы с вариантами ответов и на вопросы TRUE/FALSE/NOT GIVEN.

 
 
У вас есть такие ошибки? Какие ошибки можно добавить в этот список?
 
 

3 Replies to “5 типичных ошибок в Reading”

  1. Огромное спасибо за раз’яснения по поводу полного написания слов yes, no, not given и true, false, not given. Из-за сокращения этих слов и не получила нужный мне балл по Ielts. Теперь буду знать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.