Вокабуляр по теме “Путешествия”

Путешествия – банальная тема для IELTS, согласитесь. Часто можно увидеть ее в Writing и Speaking, и, казалось бы, что еще можно из нее выжать, какие еще слова мы не знаем. Посмотрите 10 слов и фраз о путешествиях, которые могут оказаться для вас новыми или которые вы где-то видели, но не уверены, что они значат.

lowcost airline – авиакомпания-лоукост, которая продает билеты по очень низким ценам, но пассажиру приходится платить отдельно за багаж, питание и другое.

to clear immigration – пройти паспортный контроль при въезде в страну

carry-on luggage – ручная кладь (багаж, который можно взять в собой в салон самолета)

all-inclusive – отдых по принципу “все включено” (трансфер из аэропорта в отель, проживание, питание, развлечения)

hop-on hop-off bus tour – дословно “запрыгнуть – выпрыгнуть”. Автобусная экскурсия по городу, на которой вы можете выйти из экскурсионного автобуса или зайти в него на любой остановке, купив экскурсию на 24, 48 или 72 часа. Очень популярный способ знакомства с новым городом.

couchsurfing – каучсёрфинг. Глобальная система нахождения бесплатного жилья в домах и квартирах ее участников. На одноименном сайте можно подобрать тех, кто может приютить вас на одну или более ночей бесплатно практически во всех странах, а вы также можете предоставить комнату в своей квартире или доме кому-то, кто приехал в вашу страну. Каучсёрфинг строится на принципах дружбы и культурного обмена, поэтому он бесплатный.

tax refund – возврат налогов, уплаченных при покупке товаров или услуг в какой-либо стране. Обычно осуществляется в аэропорту при вылете из страны, в которой налоги были уплачены.

itinerary – маршрут

insurance – страховка

accommodation – жилье

 
 
Какие слова можно добавить в этот список или с какими необычными английскими словами о путешествиях вы сталкивались?
 
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.